ст.256 ч.3 - незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 17 марта 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордеров Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., от Дата обезличена г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Канаева В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гр-на РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего дочь-ФИО7, Дата обезличена г.р., неработающего, военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... района Хабаровского края, судимого:

-Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 43 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края по ст.256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канаев В.С. Дата обезличена года около 15 часов, по предварительному сговору с ФИО5 обвинительный приговор, в отношении которого вступил в законную силу, с целью незаконной добычи водных биоресурсов, зная, что вылов рыбы лососевых пород без специального разрешения (путёвки), выданной уполномоченным органом запрещён, на самоходном транспортном средстве моторной лодке «Казанка-5М2» с подвесным мотором «Ямаха 9,9» прибыли на р. Амур, на расстоянии 200 м от береговой линии в районе с. Сахаровка Николаевского района Хабаровского края, где умышленно, в нарушение:

-ст.26 ФЗ от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранности водных биологических ресурсов», согласно которой в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, закрытие рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды разрешаемых орудий добычи (вылова) и способ добычи (вылова) водных биоресурсов,

-п.74 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» от 27.10.2008 г. № 272, согласно которого запрещается добыча (вылов) тихоокеанских лососей (кеты летней) без путевок на добычу водных биоресурсов с применением ставных сетей, являющихся орудием массового истребления рыбы, поставили сеть в водоем. И в 22 часа 30 минут этого же дня, отловили 52 экземпляра летней кеты.

Согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724, ущерб за незаконный вылов 1 экз. кеты летней равен 580 рублям. Тем самым, причинили ущерб на общую сумму 30 160 рублей.

Таким образом, Канаев В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства иным способом массового истребления, указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

С предъявленным обвинением подсудимый Канаев В.С. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Канаев В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни представитель потерпевшего не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Канаеву В.С. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Несмотря на то, что подсудимый совершил однородное преступление в период испытательного срока, суд с учетом отсутствия оснований свидетельствующих об отрицательной направленности его личности, а также положительных данных характеризующих личность подсудимого в период исполнения им возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока по первому приговору полагает возможным сохранить условное осуждение Канаеву.

Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает определить наказание Канаеву не связанное с изоляцией от общества, но с применением к нему ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания. В этой связи наказания, назначенные по приговору от Дата обезличена года и по данному приговору исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со 73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в один год шесть месяцев своим поведение докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Канаева В.С. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Канаева В.С. – заключение под стражу – отменить и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 43 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края от Дата обезличена года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок