ст.158 ч.3 п.а) - кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 18 марта 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Жуковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Сиселкина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на РФ, образование 6 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиселкин В.А. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 45 минут до 15 часов, по предварительному сговору с ФИО6, обвинительный приговор, в отношении которого вступил в законную силу, с целью кражи чужого имущества, пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. Затем Сиселкин В.А. выбил ногой дверной запор, после чего они незаконно проникли в жилище, откуда, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили, принадлежащий ФИО5 компьютерный монитор «LG» по цене 3 000 рублей и не представляющую ценности сумку, чем причинили значительный ущерб потерпевшему.

Таким образом, Сиселкин В.А. совершил преступление, предусмотренное по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый Сиселкин В.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Сиселкин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Сиселкину В.А. наказания отягчающих обстоятельств суд не находит.

Смягчающими обстоятельствами признает – явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, а также наличие хронического заболевания – инфильтративного туберкулеза левого легкого, его молодой возраст.

С учётом вышеуказанного суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиселкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в три года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сиселкина В.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова в г. Николаевске-на-Амуре.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Сиселкина В.А. – заключение под стражу - отменить и освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок