ст.228 ч.2 - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.

г. Николаевск-на-Амуре 15 марта 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Егоровой А.В.,

защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Страшко Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на РФ, образование среднее, женатого, имеющего дочь-ФИО6, Дата обезличена г.р., неработающего, учащегося группы ... Николаевского-на-Амуре судостроительного техникума, военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Страшко Д.В. действия умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – марихуаны (каннабис) в количестве 203,1 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Так, он в неустановленный следствием период времени, в неустановленном месте, неустановленным способом приобрел наркотическое средство кустарного изготовления марихуану не менее 203,1 (28,9 + 174,2) грамма, которое с неустановленного следствием времени незаконно, умышленно для личного потребления хранил в квартире ... по ... ... Хабаровского края.

Затем Страшко Д.В. Дата обезличена года, находясь по вышеприведенному адресу, пересыпал в пакет 28,9 гр. указанного наркотического средства и перенес при себе в кармане куртки в квартиру ... по ... ... Хабаровского края, где оно было изъято в ходе обыска. А оставшуюся часть марихуаны, в количестве 174, 2 гр. хранил по упомянутому выше адресу до Дата обезличена года, которая была изъята в процессе обыска.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФХ от Дата обезличена г. представленная на исследование высушенная растительная масса, изъятая Дата обезличена г. в количестве 28,9 гр. и изъятая Дата обезличена г. в количестве 174,2 гр. является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной.

Таким образом, Страшко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Страшко Д.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Страшко Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

При назначении Страшко Д.В. наказания отягчающих обстоятельств не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и беременной жены, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание не связанное с изоляции от общества, без штрафа, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану, хранящуюся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Страшко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 04 (четыре) года лишения свободы, но без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установлено судом в три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Страшко Д.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского муниципального района Хабаровского края, расположенную в доме № 1 по улице Наумова.

Избранную ранее в отношении Страшко Д.В. меру пресечения – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану, хранящуюся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок