ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело Номер обезличен г.
г. Николаевск-на-Амуре 01 апреля 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Жуковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Дегтярева К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр-на РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего дочь ФИО8, Дата обезличена г.р., работающего плотником ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного в ... ... по ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтярев К.В. действия умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – марихуаны (каннабиса) в количестве 31,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образуют крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Так, он в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года находясь на территории заброшенного свинарника за РУЭС по ... ... Хабаровского края, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащих растений конопли в неустановленном количестве. Затем, с целью дальнейшего использования для личного употребления, вырвал указанные растения из земли, оборвал с них листья и макушечные части, тем самым незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 31,7 гр. После чего приведенное выше количество марихуаны перенес при себе в кармане куртки в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, где умышленно хранил её до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенД-24ФХ от Дата обезличена г. изъятая при обыске у Дегтярева К.В. высушенная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной в количестве 31,7 гр.
Таким образом, Дегтярев К.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый Дегтярев К.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Дегтярев К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.
При назначении Дегтяреву К.В. наказания отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, но применить к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, металлическую эмалированную тарелку со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, отрезок ткани со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дегтярева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установлено судом в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Дегтярева К.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.
Избранную ранее в отношении Дегтярева К.В. меру пресечения – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, металлическую эмалированную тарелку со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, отрезок ткани со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок