Приговор Именем Российской Федерации Дело Номер обезличен г. г. Николаевск-на-Амуре 25 марта 2010 года Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С., защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 15.03. 2010 г., при секретаре – Жуковой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Скачкова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гр-на РФ, образование среднее, холостого, имеющего дочь ФИО11 – Дата обезличена г.р., военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в ... ... по ... ... района, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Скачков П.А. Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов находясь в доме Номер обезличен по ... ... Хабаровского края употреблял с ФИО6спиртное. В ходе распития Скачков П.А. подошел к ФИО6, у которого увидел в нагрудном кармане деньги, и решил их украсть. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Скачков П.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана ФИО6 денежные средства в сумме 11 000 рублей и, удерживая их при себе, стал выходить из квартиры. ФИО6, заметив факт изъятия у него денег Скачковым П.А., потребовал их вернуть. Скачков П.А. осознавая, что его действия переросли в грабеж, проигнорировал требование потерпевшего и, удерживая денежные средства при себе, покинул указанное жилище, то есть, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6 Таким образом, Скачков П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С предъявленным обвинением подсудимый Скачков П.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Скачков П.А. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Скачков П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется. Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке. При назначении Скачкову П.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не находит. Смягчающими наказаниями признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно. Исходя из вышеприведенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с ограничением свободы, но с применением к нему ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшим в размере 8 000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать с подсудимого. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3 000 рублей передать по принадлежности потерпевшему. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Скачкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в 02 (два) года своим поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по ул. Наумова г. Николаевска-на-Амуре. Обязательство о явке в суд Скачкову П.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3 000 рублей передать по принадлежности потерпевшему. Взыскать с Скачкова П.А. в пользу ФИО6 8 000 рублей (восемь тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Е.М. Зубок Копия верна. Судья Е.М. Зубок