П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-203/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 17 июня 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Албинец А.А.,
защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Князевой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гр-нки ..., образование ..., ..., имеющей сына ФИО10, Дата обезличена г.р. ..., проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Князева А.В. в период времени с 17 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, с целью кражи чужого имущества, пришла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Хабаровского края. При помощи палки взломала дверные запоры входной двери, незаконно проникла в жилище, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО5:
-телевизор «ERISSON-21 UF-16» с пультом дистанционного управления по цене 16 000 рублей;
-микроволновую печь «SAMSUNG» по цене 3 500 рублей, а всего на общую сумму 19 500 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.
Таким образом, Князева А.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С предъявленным обвинением подсудимая Князева А.В. полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, Князева А.В. пояснила, что ее ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником.
Князева А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Князевой А.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает. Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначение наказания подсудимой с применением ст. 73 УК РФ – без реальной изоляции от общества, без штрафа, без ограничения свободы.
Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON-21UF-16» с пультом дистанционного управления, микроволновую печь «SAMSUNG» передать по принадлежности потерпевшей.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Князеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденная в течение испытательного срока определенного судом в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Князеву А.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.
Меру пресечения Князевой А.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON-21UF-16» с пультом дистанционного управления, микроволновую печь «SAMSUNG» передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок