ст.161, ч.2 - грабеж, совершенный группой лиц по предварит. сговору с незаконным проникн. в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-199/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 15 июня 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – cт. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Егоровой А.В.,

защитников: Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № 444 и ордер № 195 от 11.06.2010 года,

Трещаловой Н.В., представившей удостоверение № 527 и ордер № 103 от 11.06.2010 г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшего – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Фирсова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., имеющего дочь – ФИО12, Дата обезличена г.р., работающего в ..., ... проживающего в ... ... по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ;

Антропова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, судимого:

26.04.2010 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы (уголовное дело 08.06.2010 г. направлено на кассационное рассмотрение в Хабаровский краевой суд),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антропов В.Г., Фирсов Р.В. 16 февраля 2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов по предварительному сговору, инициатором которого явился Антропов В.Г., с целью совершения грабежа чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. Затем через незапертую дверь незаконно проникли в жилище. Находясь в доме, Фирсов Р.В., Антропов В.Г. на глазах присутствующих ФИО9, ФИО7 стали ходить по дому, собирая, готовя к выносу ценное имущество. После того, как ФИО9 попытался пресечь их действия, Фирсов Р.В., желая подавить волю ФИО9 к сопротивлению, действуя согласовано с Антроповым В.Г., применил к ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес тому один удар рукой по лицу. Таким образом подавив волю последнего к сопротивлению, Фирсов Р.В., Антропов В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

-DVD-рекорд «LG» по цене 7 839 рублей 02 копейки;

-машинку для стрижки волос «PHILIPS» по цене 1 000 рублей;

-две пластмассовые канистры с машинным маслом по цене 700 рублей каждая на сумму 1 400 рублей;

-телевизор «Lishipy» с пультом дистанционного управления по цене 5 000 рублей;

-мобильный телефон «SAMSUNG» с зарядным устройством по цене 13 990 рублей и сим-картой не представляющей ценности, а всего на общую сумму 29 229 рублей 02 копейки.

Тем самым, Фирсов Р.В., Антропов В.Г. совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С предъявленным обвинением подсудимые Фирсов Р.В., Антропов В.Г. полностью согласились, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и поэтому еще раз подтвердили свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснили, что ходатайства добровольные, заявили они их после консультации с защитниками. Фирсов Р.В., Антропов В.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на своих ходатайствах.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к их отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Фирсову Р.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а таковыми признаны: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, суд полагает, что Фирсову Р.В. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы.

При определении меры наказания Антропову В.Г. суд отягчающих обстоятельств не находит, а смягчающим признает полное признание вины.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, характеризуемой вцелом отрицательно, а также в целях восстановления социальной справедливости, достижения эффективности наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Антропову В.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: телевизор «Lishipy» c пультом дистанционного управления, канистру с машинным маслом передать по принадлежности ФИО9

Заявленный гражданский иск потерпевшим в размере 11 529 рублей 02 копейки в силу ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать солидарно с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Антропова В.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ему наказаний по настоящему приговору и приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 26.04.2010 г. – 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы, с зачетом наказания, отбытого по приговору от 26.04.2010 г. с 21 февраля 2010 года по 14 июня 2010 года.

Срок наказания Антропову В.Г исчислять с 15 июня 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Антропова В.Г. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу Антропова В.Г. взять в зале суда.

Признать Фирсова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Фирсова А.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Фирсову Р.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Lishipy» c пультом дистанционного управления, канистру с машинным маслом передать по принадлежности ФИО9

Взыскать солидарно с Фирсова Р.В. и Антропова В.Г. в пользу ФИО9 11 529 рублей 02 копейки (одиннадцать тысяч пятьсот двадцать девять рублей 02 копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антроповым В.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок