Дело № 1-184/10г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 24 мая 2010 года Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,
при секретаре Юрченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя Албинец А.А.,
защитника - адвоката Козловой В.И., представившей ордер № 332 от 21 мая 2010г.,
подсудимого Смолина Ю.Г.,
рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Смолина Ю.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего двух несовершеннолетних детей, ..., проживающего в ... Хабаровского края, ... А. ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смолин Ю.Г., в период с 17 до 19 час. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах:
Так, в указанный период времени Смолин во время телефонного разговора с ФИО5 согласился оказать последнему содействие в приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления, после чего у дома Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края получил от того 2000руб. на приобретение наркотического средства. Затем Смолин умышленно, незаконно, оказывая содействие ФИО5 в приобретении наркотического средства, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица два свертка со смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишного масла( масло каннабиса) в количестве 1,29 грамма, являющегося крупным размером, которое передал ФИО5 в своем автомобиле « Тойота-Карина», регистрационный номер Номер обезличен, припаркованному у ... по ... в ... Хабаровского края.
В судебном заседании подсудимый Смолин Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Смолиным Ю.Г. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником Козловой В.И., поддерживается последней.
Прокурор Албинец А.А. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Смолин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство Смолина Ю.Г. и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Смолина Ю.Г. в совершении преступления, суд полагает квалифицировать его действия ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.
Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Смолин Ю.Г. характеризуется положительно: спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб и нареканий не поступало. Проживает с женой и двумя детьми. Лица, ведущие антиобщественный образ жизни, склонные к совершению правонарушений, в круг общения не входят.
Из характеристики, представленной начальником ОВД по Николаевскому району, следует, что Смолин находился на службе в ОВД по Николаевскому муниципальному району с 1999г., уволен 07 апреля 2010г. по собственному желанию. Зарекомендовал себя как дисциплинированный, инициативный работник, направляя свою работу на защиту законных прав участников дорожного движения, выявлению и пресечению административных правонарушений и борьбе с преступностью. Склонен к употреблению спиртных напитков в быту.
Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Смолина Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора у законную силу.
Вещественное доказательство-компактный диск, хранящийся при деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, т.е. с 24 мая 2010г.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смолин Ю.Г. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Н.В.Малышева