ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-202/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 17 июня 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Кушелевского И.С.,
защитника – Ершова Ю.П., представившего удостоверение № 566 и ордер № 95 от 10.06.2010 г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Ямина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., имеющего сына-ФИО8 Дата обезличена г.р., ..., проживающего в ... ... по ..., ... Хабаровского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ямин А.А. в период времени с 18 часов до 21 часа 17 марта 2010 года, находился у ФИО5 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Хабаровского края. Увидев в коридоре на полке шапку из меха норки, решил её украсть.
С этой целью Ямин А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шапку из меха норки по цене 6 500 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Ямин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимый Ямин А.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Ямин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Ямину А.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, молодой возраст и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.
Вещественное доказательство – шапку из меха норки передать по принадлежности потерпевшей.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ямина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в один год своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Ямина А.А. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;
Меру пресечения Ямину А.А. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – шапку из меха норки передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок