Дело 1-226\10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 г. г. Николаевск на Амуре
Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Шалимова Л.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Николаевска на Амуре Конох М.В.
подсудимых: Васина В.С. и Дорофиенко Д.С.
их защитники адвоката Козловой В.И., представившей ордер 401 от 9.7. 2010 г.
при секретаре Жуковой О.П.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Васина В.С. Дата обезличена года рождения уроженца ... Хабаровского края, проживающего в ... Хабаровского края, ..., образование ..., гражданина ..., ... имеющего на иждивении дочь ФИО4 Дата обезличена года рождения, юридически ранее не судимого;
Дорофиенко Д.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего в ... Хабаровского края, ..., образование ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении сыны ФИО5 Дата обезличена года рождения, юридически ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 мая 2010 года Васин B.C. с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вступил в преступный сговор с Дорофиенко Д.С. на вылов рыбы осетровых видов, зная о том, что вылов рыбы осетровых видов запрещен и 26 мая 2010 года в 22 часа совместно с последним прибыл на принадлежащим ФИО6 катере «Амур Д» гос. номер Номер обезличен с подвесным мотором «Сузуки 115» заводской Номер обезличен, на акваторию реки Амур на расстоянии двух километрах от береговой линии п. Чныррах Николаевского района Хабаровского края, где умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" принятого Государственной Думой 26.11.2004 года где, в ст. 26 указано, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, закрытие рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды разрешаемых орудий лова и способ добычи (вылова) водных биоресурсов, размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (лова) водных биоресурсов; ограничение рыболовства устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; порядок установления ограничений рыболовства определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов; размер биоресурсов; а так же в нарушение "Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, (в редакции Приказа Росрыболовства от 17.03.2009 г. № 197, приказ № 571 от 29.06.2009 года, № 735 от 07.04.2009 года, №281 от 07.04.2009 года.); согласно п. 69.2 подраздела 4 раздела IV запрещается добыча (вылов) осетровых (Калуги, осетра), а также их молоди; установили в водоем сеть-ахан и в 02 часа 10 минут 27 мая 2010 года, Васин B.C. совместно с Дорофиенко Д.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, установленной в водоем сетью-аханом, незаконно отловили 1 экземпляр рыбы осетровых видов - Калуги. Ущерб за незаконный вылов 1 экземпляра калуги взыскивается в сумме 12500 рублей. За травмирование, если это не привело к гибели водных биологических ресурсов, взыскивается 50 % таксы за экземпляр соответствующего вида, следовательно, общий ущерб, причиненный Васиным B.C. и Дорофиенко Д. С. за незаконный вылов 1 экземпляра Калуги составляет 6250 рублей.
В судебном заседании Васин В.С. и Дорофиенко Д.С. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимых адвокат Козлова В.И. поддержала заявленное ходатайство подсудимых рассмотрении дела в порядке особого производства, так как они вину признали, заявили ходатайство добровольно, после консультации с ней.
Прокурор в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 2 лет лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимых Васина В.С. и Дорофиенко Д.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васин В.С. и Дорофиенко Д.С обосновано, их действия правильно квалифицированы по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, иным способом массового истребления водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства катера, группой лиц по предварительному сговору,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых, их характеризующие данные, обстоятельства совершенного ими преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, как смягчающие вину обстоятельства – деятельное раскаяние подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, их материальное положение, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на их исправление.
Принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, ранее не судимы, характеризуется положительно, имеют смягчающие вину обстоятельства, не имеют отягчающих, раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение к ним наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, так как они не работают и имеют на иждивении малолетних детей. Дополнительное наказание суд считает применять к ним не целесообразно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: катер « Амур» госномер Номер обезличен, хранящийся у представителя ООО П, следует возвратить по принадлежности, сеть – ахан, хранящуюся там же, следует уничтожить..
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дорофиенко Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.
Васина В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дорофиенко Д.С. и Васина В.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого они должны доказать свое исправление, с осуществлением контроля специализированным государственным органом.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на них обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, исполняющий контроль за их исправлением по месту их жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без согласования с этим органом.
Меру принуждения Васину В.С. и Дорофиенко Д.С обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу. катер « Амур» госномер Номер обезличен, хранящийся у представителя ООО П, возвратить по принадлежности, сеть – ахан, хранящуюся там же, уничтожить
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 дней с момента вынесения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С.Шалимова
копия верна : судья Л.С.Шалимова