ст.158, ч.2, п.в - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-219/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 12 июля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № 444 и ордер № 228 от 09.07.2010 г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Алёшиной Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гр-нки ..., образование ..., имеющей дочь ФИО9, Дата обезличена г.р., ..., проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алёшина Е.Ю. 10 мая 2010 года в период времени с 15 часов до 20 часов, находилась у ФИО4в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. Увидев мобильный телефон, решил его украсть.

С этой целью Алёшина Е.Ю., убедившись, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «Сони Эриксон Z610i по цене 11 450 рублей, с сим-картой «Мегафон» не представляющей ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

Таким образом, Алёшина Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимая Алёшина Е.Ю. полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснила, что ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником. Алёшина Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Алёшиной Е.Ю. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, молодой возраст и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Сони Эриксон Z610i» передать по принадлежности потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алёшину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденная в течение испытательного срока установленного судом в два года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Алёшину Е.Ю. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;

Меру пресечения Алёшиной Е.Ю. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Сони Эриксон Z610i» передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок