ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-216/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 08 июля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Конох М.В.,

защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение № 527 и ордер № 115 от 07.07.2010 г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Бузакова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., имеющего дочерей: ФИО9, Дата обезличена г.р., ФИО10, Дата обезличена г.р., работающего ..., проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузаков В.В. 12 мая 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов 05 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес один удар твердым тупым предметом по правой голени, чем причинил ФИО4 согласно заключения СМЭ – открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа без смещения отломков, который не создал непосредственной угрозы для жизни и не вызвал развития угрожающего жизни состояния. Данная травма сопровождается значительной стойкой утратой общей нетрудоспособности не менее чем на 1/3. В силу п.6.11.8 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., по медицинским критериям относится к тяжкому вреду здоровья, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Таким образом, Бузаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Бузаков В.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Бузаков В.В. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

Бузаков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Бузакову В.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, с применение ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 16 631 рубля 42 копеек на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму необходимо взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Бузакова В.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Бузакову В.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бузакова В.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 631 рубль 42 копейки (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль 42 копейки).

Адрес: 680000, г. Хабаровск ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования. Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001

Р/с 40404810100000010005

ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок