ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-215/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 12 июля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № 444 и ордер № 225 от 09.07.2010 г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Коробко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., имеющего дочь - ФИО8, Дата обезличена г.р., сына – ФИО9, Дата обезличена г.р., ..., проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, судимого:

-08.04.2010 г. мировой судьей судебного участка № 42 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края по ст.160 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробко В.В. 14 апреля 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 35 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения любой тяжести вреда здоровью, нанес не менее двух ударов кулаком в живот, чем причинил ФИО4 согласно заключения СМЭ – тупую травму живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум. Травма в виде разрыва селезенки, осложненная наличием крови в брюшной полости по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной жизни. В силу п.6.1.16 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма является медицинским критериям тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Коробко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Коробко В.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Коробко В.В. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

Коробко В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Коробко В.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, с применение ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 16 631 рубля 42 копеек на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму необходимо взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Коробко В.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Коробко В.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коробко В.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 631 рубль 42 копейки (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль 42 копейки).

Адрес: 680000, г. Хабаровск ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования. Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001

Р/с 40404810100000010005

ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок