ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело № 1-230/2010 г. г. Николаевск-на-Амуре 14 июля 2010 года Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А., защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение № 499 и ордер № 404 от 13.07.2010 г., при секретаре – Бородкиной Л.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении – ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., ..., проживающего в ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козликов М.А. с декабря 2009 года по 03 июня 2010 года проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. 03 июня 2010 года в период времени с 08 часов до 13 часов, Козликов М.А., находясь по упомянутому адресу, заведомо зная, где хозяйка квартиры хранить ювелирные изделия из золота, воспользовавшись тем, что та вышла на кухню и за ним никто не наблюдает, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа, принадлежащие ФИО5 следующие изделия из золота 585 пробы: -цепочку по цене 3 500 рублей; -крестик по цене 800 рублей, а всего на общую сумму 4 300 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. Таким образом, Козликов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С предъявленным обвинением подсудимый Козликов М.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Козликов М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется. Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. При назначении Козликову М.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает. Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, а также молодой возраст и в этой связи суд считает назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, но с применением к нему ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей в размере 4 300 рублей подлежит удовлетворению и данную сумму в силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Козликова М.А. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края; Меру пресечения Козликову М.А. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 4 300 рублей (четыре тысячи триста рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М. Зубок Копия верна. Судья Е.М. Зубок