ст.158, ч.2, п.в - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                               ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

Дело № 1-228/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 13 июля 2010 года

            Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № 444 и ордер № 231 от 12.07.2010 г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

            Потапа К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

  Потап К.А. в период с 28 апреля 2010 года по 10 мая 2010 года, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края в гостях у ФИО5 Заведомо зная, что в шкатулке на полке серванта хранится ювелирное изделие – золотой браслет, решил его украсть. С этой целью Потап К.А. воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры вышла на кухню и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирное изделие – золотой браслет 585 пробы по цене 10 000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

  Таким образом, Потап К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.               

            С предъявленным обвинением подсудимый Потап К.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Потап К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

            При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

            Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

            При назначении Потапу К.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

            Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

            Вещественные доказательства: керамическую шкатулку, мобильный телефон «Самсунг С 3050», джинсы мужские, летние мужские туфли, свитер мужской, передать по вступлению приговора в законную силу ФИО5

            Заявленный ФИО5 гражданский иск в размере 4 000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и эту сумму необходимо взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапа К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев  лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в два года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Потапа К.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;       

            Меру пресечения Потапу К.А. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.                    

            Вещественные доказательства: керамическую шкатулку, мобильный телефон «Самсунг С 3050», джинсы мужские, летние мужские туфли, свитер мужской передать после вступления приговора в законную силу ФИО5

            Взыскать с Потапа К.А. в пользу ФИО5 4 000 рублей (десять тысяч рублей).

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок