ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-221/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 12 июля 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,
защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № 444 и ордер № 229 от 09.07.2010 г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ваганова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ваганов А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, в период неустановленный следствием времени до 10 часов 25 минут 09 апреля 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Хабаровского края, умышленно, для личного употребления хранил, расфасованное в семь полимерных свертков, полимерный шприц, а также в бумажном свертке в смеси с табаком, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 10,72 гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование растительная масса в свертке тетрадного листа в количестве 0,73 гр., является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, а его количество в смеси равно 0,22 гр. Вещество в семи полимерных свертках и одноразовом шприце в количестве 11,28 (5,58 г. + 5,7 г.) является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 10,5 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 – 10,72 гр. гашишного масла (масла каннабиса) относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Ваганов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый Ваганов А.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Ваганов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.
При назначении Ваганову А.В. наказания отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание без реальной изоляции от общества и без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в полимерном шприце, семи полимерных свертках, гашишное масло в смеси с табаком в свертке, тарелку, куртку, хранящееся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ваганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в 04 (четыре) года своим поведением докажет сове исправление.
Возложить на Ваганова А.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.
Избранную ранее меру пресечения Ваганову А.В. – подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в полимерном шприце, семи полимерных свертках, гашишное масло в смеси с табаком в свертке, тарелку, куртку, хранящееся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок