ст.158, ч.2, п.в - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



 

                                                                  ПРИГОВОР

                                                 именем Российской Федерации

Дело № 1-126/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 31 марта 2010 года

            Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Жуковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

            Сазонова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на ..., образование ..., ..., военнообязанного, ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, судимого:

            -30.09.2003 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа;

            -29.06.2007 г. освобожден по отбытию срока;

            -12.02.2010 г. этим же судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

  Сазонов С.И. в период времени с 12 часов до 16 часов 25 декабря 2009 года пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, где проживают ФИО5 и ФИО4 Видя, что на диване спит ФИО4, и за ним никто не наблюдает, решил украсть чужое имущество. С этой целью он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

-алюминиевый бак по цене 2 250 рублей;

-5 кг. картофеля по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 250 рублей;

-10 л. домашнего вина по цене 54 рубля за 1 л. на сумму 540 рублей, а всего на общую сумму 3 040 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

  Таким образом, Сазонов С.И., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.               

            С предъявленным обвинением подсудимый Сазонов С.И. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Сазонов С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

            При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

            Помимо этого, ни государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

            При назначении Сазонову С.И наказания суд смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

             Так как ранее Сазонов С.И. осуждался за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что дает основание признать обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.

            Суд, исследовав материалы дела, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, характеризуемой в целом удовлетворительно, а также то, что по приговору от 12.02.2010 г. он уже отбывает лишение свободы, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

            Вещественное доказательство – алюминиевый бак передать по принадлежности потерпевшей.

            Заявленный гражданский иск ФИО5 в размере 790 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и эту сумму следует взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных ему по приговору от 12.02.2010 года и по настоящему приговору, определить к отбытию 03 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом наказания, отбытого по приговору от 12 февраля 2010 г., с 29 декабря 2009 г. по 30 марта 2010 г.

Срок наказания Сазонову С.И. исчислять с 31 марта 2010 года.        

            Меру пресечения Сазонову С.И. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Под стражу Сазонова С.И взять в зале суда.

            Вещественное доказательство – алюминиевый бак передать по принадлежности потерпевшей.

            Взыскать с Сазонова С.И. в пользу ФИО5 790 (семьсот девяносто) рублей.         

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сазоновым С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок