ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-119/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 19 марта 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Зуева Н.А., 13 ноября 1990 года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ... образование ..., ..., военнообязанного, ..., зарегистрированного в ... ... по ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, судимого:
-19.11.2007 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-31.10.2008 г. постановлением этого же суда продлён испытательный срок на 1 месяц;
-03.12.2009 г. этим же судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к приговору от 19.11.2007 г. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев Н.А. в период времени с 00 часов до 06 часов 40 минут 29 августа 2009 года находясь в гараже, расположенном у дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. Увидев в гараже стоящий автомобиль «Тойота-Спринтер» Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, в замке зажигания которого вставлен ключ, решил покататься на нем, то есть совершить угон транспортного средства. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Зуев Н.А., умышленно, неправомерно без цели хищения, сел за руль вышеуказанного автомобиля, выехал из гаража и, управляя им, двигаясь по улицам г. Николаевска-на-Амуре в районе ресторана «Э» по ... наехал на столб электропередач.
Таким образом, Зуев Н.А., совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч. УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С предъявленным обвинением подсудимый Зуев Н.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Зуев Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Зуеву Н.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его молодость.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, характеризуемой вцелом отрицательно, а также то, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вещественное доказательство – автомобиль «Тойота-Спринтер» Номер обезличен передать по принадлежности потерпевшей.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
Назначить Зуева Н.А. окончательное наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 03.12.2009 г., применив принцип частичного сложения назначенных наказаний – 04 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, но без штрафа, с зачетом наказания, отбытого по приговору от 03.12.2009 г. с 23 ноября 2009 года по 18 марта 2010 года.
Срок наказания Зуеву Н.А исчислять с 19 марта 2010 года.
Ранее избранную меру процессуального принуждения в отношении Зуева Н.А. – обязательство о явке в суд – изменить на заключение под стражу. Под стражу Зуева Н.А. взять немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – автомобиль «Тойота-Спринтер» Номер обезличен передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зуевым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок