ст.161, ч.2, п.г - грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-134/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 09 апреля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Толстиковой Е.Н.,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Борисова Б.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на ..., образование ..., ..., военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Б.Ю. 03 февраля 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов, будучи в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес побои ФИО4 После этого увидел стоящий на холодильнике телевизор и решил его украсть. Борисов Б.Ю, осознавая, что его действия носят характер открытого хищения и понятны ФИО4, а также присутствующей там же ФИО7 взяв с холодильника телевизор «DAEWOO», принадлежащий ФИО4 по цене 4 470 рублей, направился к выходу. ФИО7 желая пресечь действия Борисова Б.Ю., потребовала прекратить преступные действия последнего. Затем Борисов Б.Ю. не оставляя своих преступных намерений, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, высказал, в её адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которую она восприняла реально. Подавив волю ФИО7, Борисов Б.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, открыто вынес из квартиры указанный выше телевизор. Однако, свой умысел Борисов Б.Ю. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО6, который пресек его действия.

Таким образом, Борисов Б.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Борисов Б.Ю. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и поэтому еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Борисов Б.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Борисову Б.Ю. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими наказаниями обстоятельствами признаны – явка с повинной и полное признание вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельств дела, данные о его личности, характеризуемой вцелом отрицательно, а также в целях восстановления социальной справедливости, достижения эффективности наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Борисову Б.Ю. наказание связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство - телевизор «DAEWOO» передать по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 02 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2010 года.

Меру пресечения Борисову Б.Ю. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Под стражу Борисова Б.Ю. взять в зале суда.

Вещественное доказательство – телевизор «DAEWOO» передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борисовым Б.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.М. Зубок