ст.105, ч.1 - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-121/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 14 апреля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Жуковой О.П.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Пашкова Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на ..., образование ..., ..., военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашков Е.С. 30 декабря 2009 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, в ходе ссоры со ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки и убил последнего.

Смерть ФИО12 последовала от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением грудины, касательного повреждения диафрагмы, повреждения околосердечной сорочки, правого предсердия, наличия крови в левой плевральной полости и полости перикарда – 30 декабря 2009 года.

В судебном заседании подсудимый Пашков Е.С. виновным себя по ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, но от дачи показаний отказался.

В связи с тем, что подсудимый воспользовался ст.51 Конституции РФ, в силу ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены его показания, полученные в процессе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 31.12.2009 г., Пашков Е.С. пояснил, что проживал с матерью и отчимом ФИО12, с которым он иногда конфликтовал из-за провокации со стороны выпившей матери. 11.11.2009 г. к ним из п. Чумикан приехали тетя – ФИО7, бабушка – ФИО6 30.12.2009 г. с самого утра он со всеми, кроме тети, стал распивать спиртное. Около 19 часов на кухне нарезал ветчину. Мать, отчим, тетка, бабушка были в комнате. Мать попросила у него сотовый телефон, но не найдя его, вернулся на кухню и продолжил резать ветчину. Тогда мать стала провоцировать отчима, чтобы тот набил ему лицо, так как не дал ей телефон, при этом оскорбила его «непутевым». Это ему не понравилось, он пошел в комнату, чтобы её успокоить. Между ними возникла словесная перепалка. Мать сказала отчиму, чтобы тот побил его. В правой руке у него был нож. ФИО4 (отчим) ударил его кулаком в лицо. Он от обиды не сдержался, ударил, не целясь, ножом по телу отчима. Куда пришелся удар, не видел. ФИО4, немного постояв, резко упал на пол, и он увидел у него в области грудной клетки кровь. Потом помыл нож, вытер полотенцем и выбросил его в форточку. Топор в руки не брал, мать не трогал. Поняв, что произошло, пришел к соседке из кв. Номер обезличен, сказал, что ножом ударил отчима и попросил вызвать скорую помощь. Вернувшись в квартиру, увидел лежащую около входной двери окровавленную мать. Кто это мог сделать, не знает л.д.48-50).

Потерпевший ФИО4 показал, что в ... ... по ... ... проживал с отцом – ФИО12, женой отца – ФИО8, Пашковым Е.С. На момент преступления его в квартире не было, он находился в гостях у друга. На сотовый телефон ему позвонил Пашков Е., сказал, что убил отца. Он ему не поверил. Когда вернулся домой, ему стало известно, что Пашков Е. на самом деле убил отца. Об этом ему рассказали родственники ФИО15, которые в момент совершения преступления находились в квартире. С их слов он узнал, что между Пашковым Е. и его отцом произошла ссора. После ссоры отец ушел мыться в ванную, а Пашков Е., взяв нож, зашел в туалет. Когда отец вышел из ванной, вышел из туалета Пашков и ударил отца ножом. В последнее время отношения между отцом и Евгением были накаленные из-за того, что Пашков не работал. Поэтому его родители выгнали из дома. После чего Пашков ударил кирпичом по голове отца.

Свидетель ФИО8 пояснила, что она приходится родной матерью Пашкова Е.С.. По характеру сын неуравновешен, агрессивен и вспыльчив, лжив, скрытен, злоупотребляет спиртным. Её муж ФИО12 спокойный. Между мужем и сыном постоянно происходили ссоры. Инициатором их зачастую был ФИО17. В ноябре 2009 г. сын ударил ФИО4 кирпичом по голове. Ссорился ФИО17 и с ней из-за того, что она просила его устроиться на работу. Дата обезличена г. в обед сели за стол она, ФИО12, сын, ФИО6 – её мать, ФИО7- её родная сестра. Все, кроме ФИО7, употребляли спиртное. Она попросила у сына сотовый телефон, чтобы позвонить в ..., но ФИО17 стал кричать. Возник скандал. ФИО4 словесно заступился за неё и ушел мыться в ванную, а она легла спать в зале. Проснулась от крика сестры, которая сообщила, что ФИО17 убил ФИО4. Она подошла к мужу лежащему в проходе в детскую комнату, потрогала пульс, но пульса не было. Спросила сына, мол, зачем он убил отца. ФИО17 ответил, что и «её, кукушку, сейчас убьет». ФИО17 схватил её за волосы и потащил в прихожую. Там он её ударил ножом в голову, в ногу, а доской по голове, от чего она потеряла сознание. Очнувшись, доползла до дивана в зале. ФИО17 пошел на балкон за топором. Сестра сказала, что он хочет зарубить её и порубить ФИО4. ФИО7 просила сына, чтобы он их не трогал. Затем Пашков Е.С. выбросил нож и топор в форточку на улицу, отмыл руки от крови. В хозяйственных целях она использовала два ножа. Перед застольем резала хлеб и колбасу ножом с черной ручкой и узким лезвием, который оставила у раковины. Второй нож имел черную ручку, но лезвие было подлиннее. Именно его изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 показала, что проживает в ... ... по ... .... С ней по соседству в кв. Номер обезличен проживал ФИО12 с ФИО8, Пашковым Е.С. 30.12.2009 г., около 20 часов, в квартиру кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела на пороге Пашкова Е.С., который ей сказал, что его мать ФИО8 зарезала ФИО10ё муж позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. У Пашкова на руках, на теле, на одежде следы крови отсутствовали. Она пришла в квартиру Номер обезличен, где в коридоре возле ванной комнаты увидела лежащего на полу ФИО9акже она заметила у Пашкова Е.С. Н. на ноге кровь.

С согласия сторон и на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО6, данные при производстве предварительного следствия.

Так, допрошенная 31.12.2009 г. ФИО7 показала, что 30.12.2009 г. её мать ФИО6, сестра - ФИО8, ФИО12, Пашков Е.С. на кухне ... ... по ... ... распивали спиртное. Она не пила, так как страдает эпилепсией. После распития спиртного, около 18 часов, ФИО4 начал ругаться с Пашковым Е.С. из-за того, что тот не устраивается на работу и сидит на его шее. Пашков ответил, что после Нового года устроится. Мать его в ссоре не участвовала, развешивала белье на балконе. Пашков Е. разозлился на слова ФИО4, стал говорить, что он его вместе с матерью «достал», высказал нецензурную брань в адрес ФИО4 и матери. Когда ФИО4 ушел в душ, Пашков Е. сказал ей: «Я вас завалю». Она поняла, что он адресовал эти слова ФИО4 и своей матери, но всерьез их не восприняла, подумала, что пошутил. Но Пашков Е. взял с кухонного стола нож кухонный и ушел в туалет. В это время она находилась на кухне, Пашкова Е.С. лежала в зале на диване, ФИО6 спала в другой комнате. Примерно через полчаса она услышала ругань Пашкова со ФИО4 возле туалета. Она выскочила из кухни и увидела стоящих напротив друг друга Пашкова Е.С. и ФИО12 У Пашкова Е.С. в левой руке был нож, ранее взятый им на кухне, которым он махал сверху вниз. Она хотела забрать нож, но Пашков Е.С. не дал ей этого сделать, сказал, чтобы она отошла, иначе он заденет её. Она увидела, как Пашков Е.С. один раз ударил ножом ФИО4 в грудь, в область сердца. ФИО4 упал на пол, из раны пошла кровь. Подошла ФИО6 попыталась привести того в чувства, но безуспешно, сказала, что он умер. Подбежала ФИО8, спросила у Евгения, мол, зачем он убил отца, а тот ударил её ножом в левую ногу и голову. Пашков Е.С. взял со шкафа посудное полотенце, вытер рукоятку ножа, прошел на кухню, помыл руки. Затем Евгений зашел в комнату, позвал ФИО6, сказал, что он выкинет нож, а она об этом никому не должна говорить, и выбросил в форточку нож. Вернувшись в коридор, Пашков нанес три удара ногами по голове своей матери, лежащей на полу, хотел наступить ей ногой на гортань, но она оттащила его от сестры. ФИО8 из коридора переместилась в комнату на диван. Там Евгений ей сказал, что он всем расскажет, что она убила ФИО4, так как у него руки чистые, а она вся в крови, и ему поверят. Потом Пашков вышел на балкон, принес топор и сказал: «Тёть Вер, давайте я их порублю, его и её». Она забрала топор и ответила, что делать этого не надо. Во время всего происходившего Пашков находился в алкогольном опьянении, но вел себя адекватно, в окружающей обстановке ориентировался. По характеру Пашков Е.С. неуравновешенный человек, в алкогольном опьянении ведет себя агрессивно. В середине декабря 2009 г. он избил ФИО4, бил ногами и кирпичом. ФИО4 же в алкогольном опьянении становился спокойным, сразу ложился спать, драки, конфликты не устраивал л.д.39-41).

Допрошенная в качестве свидетеля 31.12.2009 г. ФИО6 показала, что 30.12.2009 г. она, Пашков Е.С., ФИО12 ФИО8 распивали спиртное. Во время застолья никто не ругался. Около 18 часов она легла в комнате спать. Проснулась от крика ФИО7, та кричала: «Мама, вставай, ФИО4 зарезал ФИО17!» Она подскочила с кровати. У туалета на полу увидела лежащего ФИО4, без признаков жизни. На груди у него была кровь. Она стала бить ФИО4 по щекам, пощупала пульс, поняла, что он уже мертвый. Вернувшись в комнату, села на диван, туда же сел Евгений. В руке Пашков Е. держал кухонный нож, рукоятка которого замотана в посудное полотенце. Она спросила, убьет ли он её. Он ответил, что не тронет, а этих всех перережет, отсидит 20 - 30 лет, отца зарезал и мать зарежет. Затем ФИО17 вытер полотенцем рукоятку ножа и выбросил нож в окно. В квартиру пришла соседка, сказала, что она вызвала милицию. Охарактеризовать Пашкова Е.С. может и с положительной, и с отрицательной стороны. Евгений помогал по хозяйству, но в алкогольном опьянении становился злобным, агрессивным. В декабре он избил отчима. Бил кирпичом он и свою мать. Между ФИО4 и Пашковым постоянно происходили ссоры из-за того, что последний не работал л.д.42-44).

Как следует из протокола явки с повинной от 30.12.2009 г., Пашков Е.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Дата обезличена г. в ходе ссоры убил ножом ФИО4 л.д.38).

Из протокола осмотра места происшествия от 21 часа 05 минут 30.12.2009 г., а таковым является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, видно следующее.

На полу в дверном проеме в комнату обнаружен труп ФИО12, Дата обезличена г.р. ФИО4 находится на спине, правая рука вытянута вдоль туловища, левая согнута в локтевом суставе, прижата к груди, ноги вытянуты. На трупе одето: футболка серого цвета, передняя поверхность которой обильно пропитана веществом бурого цвета, трико синего цвета. В области мечевидного отростка грудины, несколько справа и выше, колото-резаное ранение размером 1,5 х 0,4 см. Со слов находящейся в квартире ФИО6 данное преступление совершил Пашков Е.С., после чего выбросил орудие преступления – нож, а также топор, в окно. На улице параллельно окну в снегу найдены нож и топор с пятнами вещества бурого цвета л.д.12-13).

В соответствии с заключением СМЭ № 292 от 04.02.2010 г. при экспертизе трупа ФИО12 обнаружены повреждения:

А. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением грудины, касательное повреждение диафрагмы, повреждение околосердечной сорочки, правого предсердия, гемоторакс слева (1,8 л), перикардиум (0,4 л).

Повреждение, описанное в п. «А», причинено ударным воздействием односторонне острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, представленного на экспертизу следователем, что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными краями и стенками, а также преобладанием глубины раны над её длиной и шириной. Учитывая размеры раны и длину раневого канала, можно предположить, что ширина клинка составляла не более 1,8 см на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка не менее 12-13 см. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево позволяет считать, что потерпевший в момент удара был обращен передней поверхностью груди к травмирующему орудию.

Повреждение возникло прижизненно, состоит в прямой причинной связи со смертью.

Данное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9. Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., эта травма применительно к живым лицам является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО12 последовала от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением грудины, касательного повреждения диафрагмы, повреждения околосердечной сорочки, правого предсердия, наличием крови в левой плевральной полости и полости перикарда. Смерть ФИО12 могла наступить и в срок, указанный в постановлении, т.е. 30.12.2009 года л.д.26-29).

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Пашков Е.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, не страдал им в период совершения преступления. У него обнаруживаются личностные особенности возбудимого типа. Степень выраженности личностных особенностей не столь значительна, чтобы Пашков Е.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Инкриминируемое ему деяние произошло, как видно из материалов уголовного дела, вне какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы оказать существенное влияние на сознание испытуемого и его деятельность и ограничивало бы его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Состояние простого алкогольного опьянения, в котором находился испытуемый, лишь облегчило проявление агрессивности во внешнем поведении. По своему психическому состоянию в настоящее время Пашков Е.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и давать правильные показания, а также участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях л.д. 70-73).

Протоколом осмотра предметов – кухонного ножа, заводского изготовления, общей длиной ножа 28 см, установлено, что клинок ножа длиной 16,6 см с одной режущей поверхностью, ширина обушка 0,15 см, ширина клинка через каждый см, начиная от его кончика 0,8 см, 1,0 см, 1,5 см, 1,7 см. Рукоятка ножа из пластмассы, черного цвета, с тремя металлическими заклепками округлой формы диаметром 0,6 см. Также осмотрен топор, длина рукоятки 50 см, на которой имеются засохшие смазанные пятна вещества буро-красного цвета, похожие на кровь. Обух и рубящая часть топора испачканы засохшими пятнами вещества буро-красного цвета, похожими на кровь л.д.21).

Приведенными выше исследованными в судебном заседании доказательствами установлено умышленное причинение Пашковым смерти ФИО4 при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

Пашков не оспаривает совершение им убийства ФИО12 Факт этого, кроме его показаний и явки с повинной, признанных правдивыми в части сообщенных Пашковым обстоятельств причинения смерти ФИО4, соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей показания подсудимого о том, каким образом, и при помощи какого орудия был лишен жизни потерпевший, протоколом осмотра места происшествия об обнаружении и изъятии орудия преступления в месте, где оно было брошено подсудимым, а также объективными показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что после ссоры Пашкова со ФИО4, причиной которой явилось нежелания работать подсудимого, ФИО4 ушел в ванную мыться. Пашков же на кухне взял нож и зашел с ним в туалет. После того как из ванны вышел ФИО4, вышел из туалета и Пашков, который ножом нанес удар в грудь ФИО4, и достоверными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что со слов ФИО7, внука ФИО17 ей известно, что Пашков Е.С. ножом убил ФИО4, об этом же говорит и потерпевший ФИО4 Свидетель ФИО8 в своих достоверных показаниях пояснила, что проснулась от крика сестры – ФИО7, от неё узнала, что мужа убил ножом Пашков Е.С.

Не соответствующими действительности судом признаны показания подсудимого Пашкова Е.С., данные 31.12.2009 г. л.д.48-50), в части того, что около 19 часов он находился на кухне, где нарезал ножом ветчину. Мать попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить, но он телефон не смог найти, вернулся на кухню и продолжил резать ветчину. Мать стала провоцировать ФИО4, чтобы он набил ему лицо, при этом оскорбила его. Отчим уже помылся до этого. Ему не понравились оскорбления матери, и он пришел в комнату, чтобы её успокоить. Между ними произошла словесная перепалка, и мать сказала отчиму, чтобы тот побил его. В правой руке у него был нож. ФИО4 ударил его кулаком в лицо, а он от обиды не сдержался, ударил ножом по телу отчима. Поняв, что произошло, пришел к соседке в кв. Номер обезличен, сказал, что ножом ударил отчима, и попросил вызвать скорую помощь.

Приведенные показания опровергаются объективными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11, упомянутыми ранее, и в этой связи судом установлено, что Пашков Е.С. убил ФИО12 на почве личных неприязненных отношений заранее приготовленным кухонным ножом при отсутствии состояния внезапно возникшего сильного душевного волнении (аффекта), а также вне превышения пределов необходимой обороны.

Об умысле Пашкова Е.С. на причинение смерти ФИО12 свидетельствуют: предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе Пашкова; применение колюще-режущего следообразующего орудия преступления - ножа, обладающего разрушительной силой (заранее приготовленного им), с погружением в тело на 12-13 см; тяжесть и локализация телесного повреждения в область жизненно важного органа потерпевшего – передняя поверхность левой половины грудной клетки.

При таких обстоятельствах действия Пашкова Е.С. подлежат квалификации ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом поведения Пашкова Е.С. в судебном заседании у суда нет оснований, подвергать сомнениям правильность выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о том, что Пашков Е.С. не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий давать им отчет и руководить ими.

Согласно материалам дела, показаниям свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, потерпевший ФИО4 характеризуется в целом удовлетворительно.

Подсудимый Пашков Е.С. характеризуется отрицательно.

При назначении Пашкову Е.С. наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, а смягчающими - признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому необходимо определить наказание в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства - кухонный нож, топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Николаевску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, - как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного процессуальные издержки, а именно, расходы на оплату труда адвоката Козловой В.И. в сумме 2 834 рубля 55 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой норме уголовного закона 09 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Пашкову Е.С. исчислять с 31 декабря 2009 года.

Меру пресечения Пашкову Е.С. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - кухонный нож, топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Николаевску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, - как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Пашкова Е.С. в пользу федерального бюджета 2 834 рубля 55 копеек (две тысячи восемьсот тридцать четыре рубля 55 копеек) расходы на оплату труда адвоката. ИНН 2721121647, КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю. Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю. Банк получателя ГРКЦ Банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001. Сч. 401018103000000010001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пашковым Е.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок