ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-128/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 01 апреля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Жуковой О.П.,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Максимовой И.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гр-нки ..., образование ..., ..., имеющей детей: ФИО8, Дата обезличена г.р., ФИО9, Дата обезличена г.р., работающей ... невоеннообязанной, проживающей в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова И.П. 13 января 2010 года в период времени с 00 часов до 06 часов, совместно с ФИО4 находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Хабаровского края. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом один удар в область живота ФИО4, чем причинила тому согласно заключению СМЭ - колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, забрюшинная гематома, осложненное разлитым серозно-геморрагическим перитонитом, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.

Согласно п.6.1.15. Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Максимова И.П. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимая Максимова И.П. полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Максимова И.П. пояснила, что ее ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником.

Максимова И.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Максимовой И.П. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, а также данные о её личности, характеризуемой, вцелом положительно и в этой связи суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества с применение ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, кофту, рубашку, футболку хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Заявленный гражданский иск Николаевским-на-Амуре филиалом ХК ФОМС в размере 16 631 рубля 42 копеек подлежит удовлетворению и данную сумму в силу ст.1064 ГК РФ необходимо взыскать с подсудимой.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимовой И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденная в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Максимову И.П. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Максимовой И.П. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, кофту, рубашку, футболку хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Максимовой И.П. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск БИК 040813001, ИНН 270 0000539/КПП 272101001 р/с40404810100000010005 16 631 рубль 42 копейки (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль 42 копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок