ст.162, ч.3 - разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-183/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,

подсудимого Дударева Е.В.,

защитника адвоката Гололобовой Л.И., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ковцур И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дударева Е.В., Дата обезличена года рождения, ур. ... района Хабаровского края, проживающего в ..., ... Хабаровского края, ..., ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударев Е.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале сентября 2006 года, ранее осужденный за это же преступление Белорусцев А.В. и Дударева Е.В., вступили в преступный сговор на нападение на торговый киоск «Ш», расположенный по адресу ..., ... «А» в ... Хабаровского края, с целью хищения денежных средств, принадлежащих частному предпринимателю ФИО5. 16 сентября 2006 года, около 5 часов утра Белорусцев А.В. и Дударев Е.В. пришли к помещению торгового киоска «Ш», где в период с 4 часов 45 минут до 4 часов 55 минут, умышленно, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Белорусцев А.В. произвел отвлекающую внимание продавца киоска покупку товара- пачки сигарет, а Дударев Е.В. с целью оказания психического насилия на ФИО7, незаконно рукой, в которой удерживал заранее принесенную с собой пластмассовую бутылку с находящимся в ней дизельным топливом (соляркой), проникнул через открытое торговое окошко в киоск «Ш», где вылил на прилавок, находящийся во внутри торгового помещения некоторое количество дизельного топлива (солярки). После чего Дударев, угрожая ФИО7 поджечь разлитое дизельное топливо (соляр) и сжечь ФИО7 вместе с торговым помещением киоска, потребовало от последней передать сотовый телефон марки «SAMSUNG X-100», стоимостью 3800 рублей, находящийся при ней и принадлежащий ФИО7, а Белорусцев А.В. демонстрируя ФИО7 в руках коробок спичек, потребовал от последней передать денежные средства в сумме 5900 рублей, находящиеся в кассовом аппарате киоска, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму 9700 рублей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО7 передала Белорусцеву А.В. и Дудареву Е.В. денежные средства в сумме 5900 рублей. После чего Дударев Е.В. и Белорусцев А.В., который удерживал при себе указанную сумму, покинули место совершения преступления, похитив деньги в размере 5900 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Дударев Е.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч. 3 УК РФ признал полностью, подтвердив показания данные на следствии.

Из оглашенных показаний Дударева Е.В. следует, что в с.Красное он согласился на предложение своего знакомого Белорусцева совершить разбойное нападение на круглосуточный киоск в г.Николаевске, чтобы забрать денег. Тот собирался уехать в г.Хабаровск, потому что опасался срока за ранее совершенное преступление. Он согласился. Он взял пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра с поджигательной смесью, кажется с дизельным топливом. Они доехали да г.Николаевска-на-Амуре. 16 сентября 2016 года около 4 часов они пришли к ларьку «Ш», присматривались. Белорусцев подошел к ларьку, купил пачку сигарет, дал команду «наливай». Он вылил дизельное топливо в в окно ларька, а Белорусцев поджог спичку, предъявил требование о передачи денег, а он сказал, чтобы она отдала свой сотовый телефон. Что еще говорил Белорусцев продавцу он не помнит. Белорусцев повторно поджог спичку, продавец отдала ему деньги, каким купюрами и сколько он не видел. Телефон продавец не отдала. Когда они стали убегать, он слышал звук сирены и видел машину вневедомственной охраны. На следующий день он узнал, что денег было 1300 рублей и тот потратил их на такси. 18 сентября 2006 года ему позвонила мама Белорусцева и сообщила, что А задержали, после чего он приехал в г.Николаевск-на-Амуре, где в милиции добровольно дал объяснение о его участии в преступлении. После этого спустя некоторое время он уехал в г.Хабаровск., где проживал и подрабатывал. По прибытию в г.Николаевск-на-Амуре он написал явку с повинной.

После оглашения показаний Дударев Е.В. их подтвердил, пояснив, что ранее в школе он носил фамилии Кобзев, потому что его родители были Кобзевы, у него так же было свидетельство о рождении на эту фамилию. Позже он узнал, что его фамилия Дударев и имеется свидетельство о рождении на это имя. Жил у тетки, работал он не официально, документов не требовалось. Сейчас повзрослел, осознал, вернулся в п.Многовершинный, написал явку.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО7 следует, что 16 сентября 2006 года она работала в киоске «Ш», киоск работает круглосуточно. В этот день она находилась на рабочем месте. Около 5 часов утра, подошли двое парней в возрасте 17-19 лет. Один из парней попросил продать пачку сигарет, в этот момент она увидела, что второй парень из пластмассовой бутылки вылил на прилавок какую-то жидкость со специфическим запахом. Она тому сделала замечание, на что тот потребовал передать деньги из кассы, а второй требовал передать сотовый телефон. При этом они заявили что сожгут ее вместе с киоском и демонстрировали коробок спичек. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, нажала на тревожную кнопку, пыталась уговорить парней, но те не реагировали. Продолжая испытывать тревогу за свою жизнь и здоровье, она вытащила из кассового аппарата выручку в какой сумме не знает, и отдала. Парень который просил продать сигарет взял деньги и со вторым парнем они убежали, унеся с собой деньги и бутылку с жидкостью. Принадлежащей ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3800 рублей она не отдала. Вскоре прибыли сотрудники милиции. У одного из нападавших на руке была одета хлопчатобумажная перчатка.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5 следует, что является владельцем киоска «Ш», от нападения 16 сентября 2006 года ему причинен ущерб на 5900 рублей, который он просит взыскать. В тот день ночью на продавца ФИО7 было совершено нападение. Он пришел утром, почувствовал запах горючей жидкости, ацетона. ФИО7 ему объяснила, что двое парней напали, облили прилавок этой жидкостью и требовали отдать деньги иначе подожгут киоск и ее. Она отдала всю выручку, что была. Бухгалтер сделала ревизию, обнаружилась недостача 5900 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 л.д.144) следует, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Николаевскому району. Работая по разбойному нападению совершенгому 16 сентября 2006 года опрашивались Белорусцев и Кобзев, котрые сознались в совершении преступления. Только в 2010 году было установлено, что Кобзев является Дударевым.

Вина Дударева Е.В. в совершении разбойного нападения установлена: показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО7, заявлением ФИО7, заявлением ФИО5, протоколами осмотров, явкой с повинной и другими материалами дела.

Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО9 от 16 сентября 2006 года, в котором она указывает, что 16 сентября 2006 года около 5 часов неизвестные ей лица угрожали применить горючую смесь в отношении нее, поджечь киоск, похитили денежные средства вырученные от продажи товара л.д. 17); заявлением ФИО5 от 20.09.2007, согласно которого в ночь на 16 сентября 2007 года неизвестные лица похитили деньги из торгового киоска «Ш» в сумме 5900 рублей л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2006 года, из которого следует, что киоск «Ш» расположен по адресу ... ...А в г.Николаевске-нга-Амуре, представляет собой одноэтажное строение из остекленных пластиковых рам, соединенных между собой, имеет дверь с восточной стороны, внутри киска имеется умывальник, витрина с товаром, л.д.20-21); справкой об ущербе л.д. 19), согласно которой причинен ущерб 5900 рублей; протоколом выемки телефона Самсунг Х100 от 25 сентября 2007 года л.д. 40-41); осмотром телефона от 25 сентября 2007 года л.д. 42-43), в ходе которого установлена марка телефона как «SAMSUNG X-100»; протоколом предъявления личности для опознания л.д.163-164) в ходе которого Кончева опазнала Дударева как нападавшего; протоколом явки с повинной Дударева Е.В. л.д. 143) из котрой следует, что Дударев 16 сентября 2006 года совместно с Белорусцевым совершил нападение на продавца киоска «Ш», залили дизельное топливо и требовали деньги, Алексей поджог спички и угрожал поджечь киоск, после чего продавец отдала деньги, они убежали. В содеянном раскаивается.

Согласно приговора Николаевского-на-амуре городского суда от 28 апреля 2007 года осужден Белорусцев А.В. за указанное преступление, совершенное им с лицом находящемся в розыске.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших последовательны и не противоречивы. Суд считает, что у них не было оснований оговаривать подсудимого, так как установлено, что неприязненных отношений у них с подсудимым не было, до происшествия никто знаком не был. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дударевым данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Дударев совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с незаконным проникновением в помещение. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, по ст. 162 ч. 3 УК РФ.

На умысел Дударева в совершении нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает характер совершенных действий, заключающихся в предварительной заготовки бутылки с дизельным топливом, длительное, в течении нескольких часов, наблюдение за киоском, ожидание подходящего момента нападения, применение огнеопасной жидкости, угрозы высказанные в адрес потерпевшей ФИО7 о поджоге киоска и ее вместе с киоском, демонстрация спичек во время угрозы поджога. Суд находит, что все перечисленные обстоятельства давали основания потерпевшей опасаться за свою жизнь и здоровье, и указывают на совершение в отношении потерпевшей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Имеющийся предварительный сговор между Белорусцевым и Дударевым, доказывается показаниями Дударева, данными на предварительном следствии о имеющемся сговоре, согласованностью действий Белорусцева и Дударева, продуманностью, согласованностью действий при нападении, предварительной подготовкой, заключающейся в приискании бутылки с дизельным топливом, распределением действий.

На наличие квалифицирующего признака – проникновение в помещение доказывается, тем, что в судебном заседании доказано, что Дударев, действуя совместно и согласованно с Белорусцевым, приник в помещение киоска, из принесенной бутылки выплеснул огнеопасную жидкость, которая растеклась по прилавку, попала на руки продавца, ее одежду, на пол помещения, что представляло непосредственную угрозу потерпевшей в случае поджога; изъятие денег было совершено из места недоступного посторонним - кассового аппарата, изъятие произошло под угрозой при помощи потерпевшей, находящейся в помещении киоска, доступ в который так же ограничен для посторонних, оборудованный дверью и небольшим торговым окном.

Суд считает доказанным, что применено при нападении было дизельное топливо, данные об этом содержаться в объяснении ФИО10, в явке с повинной Белорусцева А.В., а так же суд допускает, что из-за ограниченности помещения киоска, запах пролитой жидкости мог напомнить потерпевшим запах ацетона или растворителя.

Поведение подсудимого в ходе судебного заседания не вызывает сомнения в его психическом состоянии, поэтому суд признает его вменяемым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заключающие в даче показаний во время предварительного расследования об обстоятельствах совершенных действий, нашедших подтверждение в ходе расследования, молодой возраст в настоящее время, состояние здоровья, несовершеннолетний возраст, когда он совершил преступление.

Довод Белорусцева А.В. высказанный при рассмотрении его дела, о том, что им похищено всего 1350 рублей недостоверен и несостоятелен, так как потерпевшие однозначно поясняли о размере похищенных денежных средств в сумме 5900 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, так как они согласуются с другими материалами дела.

Характеризуется Дударев удовлетворительно.

Поэтому с учетом тяжести содеянного Дударевым преступления, которое относится к категории особо тяжких, конкретных обстоятельств дела, его личности, не смотря на то что он длительное время находился в розыске, что в это время никаких преступлений не совершил, сам явился в милицию с явкой с повинной, суд считает, что его исправление возможно в условиях без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, с применением ст. 88 УК РФ, поскольку совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить наказание по указанной норме уголовного закона, с применением ст. 88 УК РФ, четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 4 года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Дударева Е.В. определенные обязанности:

1. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, то есть в Уголовно-исполнительной инспекции г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;

2. проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц,

3. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дудареву Е.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.