ст.228,ч.1 - незаконное приобретение,хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размер



Дело № 1-114\2010 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2010 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Николаевского на Амуре городского прокурора Шевелева В.А.,

подсудимого Митрофанова А.Ю.,

защитника адвоката Козловой В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре Булычевой О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова А.Ю., Дата обезличена года рождения, урож. ... Хабаровского края, гр. ..., образование ..., ..., работающего ... военнообязанного, проживающего в ..., Хабаровского края по ..., ..., ранее судимого:

14.03.2003 г Николаевским на Амуре городским судом Хабаровского края по ст. ст. 166 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 г 3 мес лишения свободы; Определением Хабаровского краевого суда от 08.07.2003 г изменена квалификация статьи 158 ч.3 УК РФ на 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, срок наказания не изменен; Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска изменена квалификация, считать осужденным по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, срок наказания не изменен. Освобожденного 09.06.2007 г по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов А.Ю. действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишное масло, в количестве 1,62 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, Митрофанов А.Ю., зная, что его знакомый ФИО6 имеет возможность приобрести наркотическое средство, 8 декабря 2009 г договорился с последним об оказании содействия в приобретении для него наркотического средства – гашишного масла для личного потребления, на сумму 1800 рублей.

После чего в период времени с 18 часов до 20 часов 25 минут 8 декабря 2009 г на автомобиле, принадлежащем ФИО6 «Т-Корона» с транзитным номером Номер обезличен, они подъехали к дому Номер обезличен по переулку Заводскому, в ... Хабаровского края, где ФИО6, выполняя взятые на себя обязательства, умышленно, незаконно приобрел у установленного в ходе следствия лица, для Митрофанова А.Ю., наркотическое средство кустарного изготовления в количестве 1,62 гр., расфасованное в два бумажных свертка, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен ФХ от Дата обезличена г, гашишным маслом, и передал Митрофанову А.Ю., ожидавшему в автомобиле.

Таким образом, незаконно, умышленно, для личного потребления Митрофанов А.Ю. приобрел наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,62 гр., после чего незаконно, умышленно, для личного потребления хранил при себе в кармане куртки, передвигаясь в вышеуказанном автомобиле по улицам ... Хабаровского края. В период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут 8 декабря 2009 г во дворе дома Номер обезличен по ..., в ... Хабаровского края, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Митрофанова А.Ю. сотрудниками ФСКН.

В зале судебного заседания подсудимый Митрофанов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивает на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявлял добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козлова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Шевелев В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Митрофанов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Руководствуясь ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им в присутствии защитника, добровольно и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление совершено Митрофановым А.Ю. в совершеннолетнем возрасте. Наказание, предусмотренное УК РФ за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и характеризующие данные виновного.

Митрофанов А.Ю. по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Уголовным законом за содеянное предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а также альтернативные наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им вины, суд считает что реальное наказание в виде в виде ограничения свободы соразмерно совершенному преступлению и будет способствовать исправлению Митрофанова А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Митрофанова А.Ю. следующие ограничения:

- обязать осужденного являться в УИИ №6 ГУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в г. Николаевске на Амуре по ул. Наумова,3, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием, осужденным, наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Николаевского муниципального образования без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием, осужденным, наказания в виде ограничения свободы.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Митрофанову А.Ю. отменить;

- вещественное доказательство – гашишное масло, хранящееся в камере хранения Николаевского на Амуре МРО ФСНК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В. Рогаченко

Копия верна: судья Л.В. Рогаченко