ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-34/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 18 января 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Петрова А.В.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Лаврицкой Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гр-нки ..., образование ..., ..., имеющей сына - ФИО10, Дата обезличена г.р., невоеннообязанной, неработающей, проживающей в ... ... по ..., зарегистрированной в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврицкая Н.С. в период времени с 12 часов до 19 часов 30 ноября 2009 года, находясь у супругов ФИО4 и ФИО7., проживающих в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, и, убедившись, что хозяева за ней не наблюдают, решила украсть чужое имущество. С этой целью она, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащее ФИО7 следующее имущество:
-золотое кольцо по цене 7 000 рублей;
- серебряное кольцо по цене 1 300 рублей;
-золотой браслет по цене 9 500 рублей, а всего на общую сумму 17 800 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Лаврицкая Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимая Лаврицкая Н.С. полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснила, что ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником. Лаврицкая Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Лаврицкой Н.С. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также данные о её личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно и в этой связи суд считает назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, но с применением к ней ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство – квитанцию на скупленные ценности выданную магазином «Фантазия ювелира» оставить при уголовном деле.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 17 800 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму необходимо взыскать с подсудимой.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврицкой Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденная в течение испытательного срока определенного судом в 02 (два) года своим поведением докажет свое исправление.
Возложит на Лаврицкую Н.С. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.
Меру пресечения Лаврицкой Н.С. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – квитанцию на скупленные ценности выданную магазином «Фантазия ювелира» оставить при настоящем уголовном деле.
Взыскать Лаврицкой Н.С. в пользу ФИО7 17 800 рублей (семнадцать тысяч восемьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок