ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-41/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 25 января 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Петрова А.В.,
защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Карачевцева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на-..., образование ..., ..., неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... ... по ... ... Хабаровского края, содержащегося в Учреждении ИЗ 27/3 г. Николаевска-на-Амуре, судимого:
-07.08.2002 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г»; ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
-19.09.2003 г. постановлением этого же суда условное осуждение отменено, осужденный направлен отбывать наказание в места лишения свободы;
-07.05.2004 г. этим же судом по ст.158 ч.2 п. «б» (в ред. ФЗ от 2002 г.); ст.166 ч.2 п. «а» (в ред. ФЗ от 2003 г.); ст.69 ч.3,ч.5; ст.70 (к приговору от 07.08.2002 г.) УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-01.09.2005 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев постановлением Центрального райсуда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 26.08.2005 г.;
-12.12.2006 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к приговору от 07.05.2004 г. назначено к отбытию 3 года лишения свободы;
-15.02.2007 г. Хабаровским краевым судом по ст.105 ч.2 п. «з»; ст.162 ч.4 п.п. «а, б» ; ст.69 ч.3 УК РФ к 23 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание по приговору от 12.12.2006 г. и окончательно назначено 25 лет лишения свободы, первые 10 лет в тюрьме со штрафом 300 000 рублей;
-19.02.2009 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», с применением ст.69 ч.5, и ст.56 ч.4 УК РФ – к приговору от 15.02.2006 г. к 25 годам лишения свободы со штрафом 300 000 рублей, первые 10 лет в тюрьме, а остальные 15 лет в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карачевцев А.В. в период времени с 21 часа до 23 часов 16 марта 2006 года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края встретил ранее незнакомого ФИО4 На почве возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой, Карачевцев А.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 рукой несколько ударов по лицу. В результате чего последний упал. Далее Карачевцев А.В. ногой нанес несколько ударов по ноге ФИО4, чем причинил тому повреждение: открытый оскольчатый перелом диафиза обоих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков по ширине и под углом, которое по тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни в момент получения травмы.
Таким образом, Карачевцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С предъявленным обвинением подсудимый Карачевцев А.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Карачевцев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни законный представитель потерпевшего не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Карачевцеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карачевцева А.В. судом признаны: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, его молодость.
Карачевцев А.В. 07 мая 2004 года осужден Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. УК РФ) к реальному лишению свободы. Однако буквально через несколько месяцев после условно-досрочного освобождения на 01 год 10 месяцев, совершил тяжкое преступление, что в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, что дает основание признать обстоятельством, отягчающим наказание – опасным рецидивом преступлений.
Поскольку 19 февраля 2009 года Карачевцев А.В. осужден Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Хабаровского краевого суда от 12.02.2007 г. и в соответствии со ст.56 ч.4 УК РФ, назначено 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока в ИК строгого режима со штрафом 300 000 рублей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
При этом, учитывая правила ст.56 ч.4 УК РФ в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карачевцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04(четырех) лет лишения свободы.
Назначить Карачевцева А.В. окончательное наказание на основании ст.56 ч.4 УК РФ – 25 (двадцать пять) лет лишения свободы с содержанием первых 10 (десяти) лет в тюрьме, а остального срока наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 300 000 рублей.
Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года. В срок наказания зачесть время, отбытое Карачевцевым А.В. с 03 августа 2006 года по 24 января 2010 года.
Избранную ранее Карачевцеву А.В. меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карачевцевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Е.М. Зубок