ст.158, ч.3, п.а - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-33/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 18 января 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Петрова А.В.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Рачкова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., ..., проживающего в ... ..., зарегистрированного в ... ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рачков П.А. 19 ноября 2009 года в период времени с 18 часов до 20 часов 20 минут, с целью кражи чужого имущества пришел к комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по Заводскому переулку г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края. Принесенным с собой баллонным ключом взломал замок на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:

-сотовый телефон «Samsung E-1070» по цене 1 300 рублей;

-радиоприемник производства КНР по цене 400 рублей, а всего на общую сумму 1 700 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб.

Таким образом, Рачков П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Рачков П.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Рачков П.А. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

Рачков П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Рачкову П.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не находит.

Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также возвращение похищенного, данные о личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, и в этой связи считает, что наказание подсудимому следует назначить без изоляции от общества, без штрафа с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E-1070», радиоприемник черного цвета производства КНР, навесной замок передать по принадлежности потерпевшему, а баллонный ключ уничтожить как не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, но без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Рачкова П.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.

Избранную ранее меру пресечения в отношении Рачкова П.А. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E-1070», радиоприемник черного цвета производства КНР, навесной замок передать по принадлежности потерпевшему, а баллонный ключ уничтожить как не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок