ст.158, ч.2, п.в - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-43/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 19 января 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Петрова А.В.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшей – ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Милюхина М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., военнообязанного, неработающего, ..., проживающего в ... ... по ..., зарегистрированного в ... ... по ... ... Хабаровского края, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милюхин М.А. в период времени с 20 часов до 21 часа 11 декабря 2009 года, пришел в рентген-кабинет хирургического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница», расположенный в доме Номер обезличен по ... ... Хабаровского края для того, чтобы забрать рентгеновские снимки. Не обнаружив там медперсонала и увидев на письменном столе сотовый телефон, решил его украсть. После чего, он, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на указанном столе, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Samsung GT-S 3600 Gold» по цене 6 590 рублей с находящейся в нем сим-картой, а также с брелком не представляющими ценности, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Таким образом, Милюхин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый Милюхин М.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Милюхин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Милюхину М.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также возвращение похищенного, данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно и в этой связи суд считает необходимо назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, но с применением к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S 3600», брелок в виде мягкой игрушки – коровы, сим-карту мобильной связи «Мегафон» передать по принадлежности потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милюхина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в 02 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложит на Милюхина М.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.

Меру пресечения Милюхину М.А. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S 3600 Gold», брелок в виде мягкой игрушки – коровы, сим-карту мобильной связи «Мегафон» передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок