ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-47/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 08 февраля 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Иванникова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., имеющего сына-ФИО8 Дата обезличена г.р., военнообязанного, неработающего, проживающего в ... ... по ..., зарегистрированного в ... ... по ... ... района Хабаровского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
Даренко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на ..., образование ..., ..., военнообязанного, неработающего, учащегося ..., проживающего в ... ... по ... ... района Хабаровского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванников А.И., Даренко С.В. в период времени с 22 часов 29 сентября 2009 года до 05 часов 30 сентября 2009 года, по предварительному сговору, с цель кражи чужого имущества, подошли к автофургону «Исудзу-Форвард», находящемуся около дома Номер обезличен по ... ... района Хабаровского края. Иванников А.И. принесенным с собой ножовочным полатном, спилил дужки двух навесных замков и незаконно с Даренко С.В. проник в хранилище. Затем, умышленно, из корыстных побуждений, они тайно похитили 40 мешков комбикорма «Кормосмесь» по цене 800 рублей каждый, на общую сумму 32 000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Иванников А.И, Даренко С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимые Иванников А.И., Даренко С.В. полностью согласились, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердили свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснили, что ходатайства добровольные, заявили они их после консультации с защитниками. Иванников А.И., Даренко С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на своих ходатайствах.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные ходатайства подлежат удовлетворению, так как каких-либо оснований к их отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Иванникову А.И., Даренко С.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает для обоих подсудимых: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение похищенного, их молодой возраст, также данные о их личностях, характеризуемых вцелом удовлетворительно, а для Иванникова А.И. явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и в этой связи суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, но с применением к ним ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: 31 мешок комбикорма и пустой (рваный) мешок передать по принадлежности потерпевшей, а два навесных замка уничтожить после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 7 200 рублей в силу ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать солидарно с подсудимых.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванникова А.И., Даренко С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если каждый осужденный в течение испытательного срока определенного судом в 02 (два) года своим поведением докажет свое исправление.
Возложит на Иванникова А.И., Даренко С.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.
Меру пресечения Иванникову А.И., Даренко С.В. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 31 мешок комбикорма и пустой (рваный) мешок передать по принадлежности потерпевшей, а два навесных замка уничтожить после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности.
Взыскать солидарно с Иванникова А.И., Даренко С.В. в пользу ФИО6 7 200 рублей (семь тысяч двести рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок