ст.111, ч.4-умышлен. причинен. тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевш



Дело № 1-30\2010 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевской на Амуре городской прокуратуры Петрова А.В.,

подсудимого Шубина Сергея Петровича,

адвоката Козловой В.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре Булычевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина С.П., Дата обезличена года рождения, урож. ..., Хабаровского края, гр. ... образование ..., ..., военнообязанного, не работающего, прож. в ..., Хабаровского края, ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин С.П. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 14 часов до 15 часов 26 октября 2009 г, находясь в квартире Номер обезличен по ...А, в ... Хабаровского края, в ходе ссоры с гр. ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шубин С.П. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, целенаправленным движением руки бросил стул в область живота ФИО5, причинив потерпевшей тупую травму живота с разрывом правой доли печени, обширной подкапсульной гематомой правой доли печени, гемоперитонеум (1000 мл). Причиненная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5, наступившей 27.10.2009 года в 5 часов 20 минут на месте происшествия.

Вина Шубина С.П. в совершении преступления установлена: показаниями самого подсудимого, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия.

В зале судебного заседания подсудимый Шубин С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, по ходатайству прокурора в соответствии с п.п. 3 п.1 ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования.

Так, из протоколов допроса Шубина С.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 35-37, 40, 45) следует, что он сожительствовал с ФИО5, которая злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего у них происходили ссоры. 26 октября 2009 г они вдвоем дошли до дома Номер обезличенА по ..., в ..., где проживает мать ФИО5, расстались у подъезда. Около 14 часов он пришел в квартиру 100 указанного дома и увидел, что на кухне распивают спиртное ФИО7 и ФИО6, а ФИО5 лежала в спальне на диване. Он вошел в спальню, понял, что та находится в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться. ФИО5 отвечала ему нецензурной бранью. Не выдержав, он схватил в левую руку деревянный детский стул и со злости с расстояния 2 метров с размаху, чтобы причинить физическую боль, бросил его в ФИО5. Стул углом спинки попал в область живота потерпевшей. После чего он ушел из квартиры. Убивать потерпевшую не хотел.

Оглашенные показания Шубин С.П. подтвердил полностью.

Из показаний потерпевшей ФИО8., оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон л.д. 16) следует, что её дочь ФИО5 проживала с Шубиным, по какому адресу, не знает. У неё иногда оставляла своего сына. 26 октября 2009 г около 18 часов она пришла с работы и в своей квартире увидела ФИО7, ФИО6 и дочь. Последняя лежала на диване в спальне и рассказала, что приходил Шубин, у них произошла ссора, в ходе которой тот кинул в неё детский стул и попал в область живота. Ночью дочь стала жаловаться на боли в теле, и она вызвала скорую помощь, которая вскоре констатировала смерть. Ранее дочь никогда не жаловалась на боли. В её квартире имеется один детский стул.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон л.д. 14) следует, что 26 октября 2009 г он и ФИО6 пришли к ФИО5 в квартиру 100 по ...А, в ..., принесли бутылку водки, распивали её на кухне. ФИО5 была в похмельном состоянии и лежала на диване в спальне, когда около 14-15 часов в квартиру пришел Шубин С.

Поздоровавшись с ним, тот прошел в спальню и стал ругаться с ФИО5 из-за употребления спиртного. Он стоял у входа в комнату и видел, как Шубин 2 раза ударил ФИО5 ладошкой по щеке, а потом, отойдя от дивана, схватил деревянный детский стул и со всего размаху, с расстояния около 2 метров, кинул им в ФИО5 и попал в область живота, а затем ушел из квартиры. После этого ФИО5 сразу стала жаловаться на боли в животе, теле.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон л.д. 13) следует, что 26 октября 2009 г она и ФИО7 пришли к ФИО5 в квартиру 100 по ...А, где распивали спиртные напитки. ФИО5 ушла в комнату и лежала на диване, так как была с похмелья, на боли не жаловалась. Около 14-15 часов туда пришел Шубин, и вместе с ФИО7 прошел в зал, а она осталась на кухне и слышала, как Шубин стал ругаться с ФИО5. Последняя стала кричать, чтобы тот её не бил. Шум продолжался примерно 30 секунд. Затем Шубин ушел из квартиры. После этого ФИО5 вышла на кухню и сказала, что Шубин кинул в неё детский стул и попал в область живота, пожаловалась на боли. Около 18 часов пришла ФИО8 и они с ФИО7 ушли, а ФИО5 осталась лежать на кровати.

Оценив показания Шубина, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7 и ФИО6 суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г л.д. 7-8) из которого следует, что при визуальном осмотре трупа ФИО5 телесных повреждений не обнаружено, порядок в квартире не нарушен;

- протоколом явки с повинной Шубина С.П. от Дата обезличена г л.д. 30) из которой следует, что, распсиховавшись на ФИО5, он схватил стул и бросил его в последнюю, попав в живот. Когда уходил из квартиры, ФИО5 шла следом и жаловалась на боль, но он сказал ей лечь и ушел;

- протоколом осмотра предметов л.д. 19) из которого следует, что стул, изъятый с места происшествия, деревянный, высота 55 см, вес – 2200 гр.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г л.д. 24-27), из которого следует, что при экспертизе трупа гр. ФИО5 обнаружены повреждения: а). тупая травма живота: разрыв правой доли печени, обширная подкапсульная гематома правой доли печени, гемоперитонеум (1000 мл); повреждения возникли прижизненно, стоят в прямой причинной связи со смертью; б). ссадина головы, кровоподтеки верхних и нижних конечностей.

Повреждение, описанное в пункте «а» могло возникнуть и от воздействия какого-либо твердого тупого предмета, возможно, и представленного эксперту детского стула, при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса свидетеля ФИО7

Причиненное повреждение в виде разрыва правой доли печени, осложненное наличием обширной подкапсульной гематомы и крови в брюшной полости по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.16 Приказа №194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г, данное повреждение применительно к живым лицам является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Смерть потерпевшей наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой травмы живота, повлекшей за собой разрыв правой доли печени с последующим обширным подкапсульным и внутрибрюшным кровотечением.

Повреждения, описанные в пункте «б» не стоят в прямой причинной связи со смертью, согласно п. 9 Приказа №194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г, каждое из повреждений расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Исследовав все доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что Шубин С.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение. Об умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют: нанесение удара потерпевшему стулом значительной силы в живот, где располагаются жизненно важные органы. О значительной силе удара свидетельствует характер повреждения – разрыв правой доли печени.

На основании изложенного суд считает, что действия Шубина С.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия установлено, что Шубин С.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоял и не состоит, имеет среднее образование. В ходе судебного следствия у суда не возникло сомнений в его психическом здоровье. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его характеризующие данные.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, с ограничением свободы либо без такового.

Шубин характеризуется посредственно: употребляет спиртные напитки, за что привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные ФИО5, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания – ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 п.1 п.п. «в» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 28 января 2010 года.

Избрать Шубину С.П. меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – деревянный стул, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 дней после провозглашения, а осужденным Шубиным С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В.Рогаченко

Копия верна: судья Л.В.Рогаченко