ст.306, ч.1 - заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-40\2010 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2010 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевской на Амуре городской прокуратуры Егоровой А.В.,

подсудимой Вздыханько Ю.Л.,

адвоката Ершова Ю.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г,

при секретаре Булычевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вздыханько Ю.Л., Дата обезличена года рождения, урож. ..., гр. ..., образование ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в ..., прож. в ..., Хабаровского края, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вздыханько Ю.Л. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

Так, 24 августа 2009 г около 4 часов, управляя автомобилем «Тойота Корола Левин», регистрационный знак ..., двигаясь по ... в ... Хабаровского края, Вздыханько Ю.Л. не справилась с управлением и совершила наезд на забор жилого дома Номер обезличен по ..., и с места происшествия скрылась.

24 августа 2009 г в период времени с 4 часов 5 минут до 9 часов, с целю избежания административной ответственности по ст. 12.27. ч 2 КоАП РФ – оставление водителем, в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, Вздыханько Ю.Л. умышленно обратилась в дежурную часть ОВД по Николаевскому району, расположенному в г. Николаевске на Амуре Хабаровского края по ..., с заведомо ложным сообщением о преступлении, в котором указала, что принадлежащий ей автомобиль «Тойота Корола Левин», регистрационный знак ..., около 24 часов 23 августа 2009 г открыто, с применением к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, похищен неизвестными лицами со двора дома Номер обезличен по ..., в ... Хабаровского края, то есть сообщила о преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, Вздыханько Ю.Л. настояла на своем заявлении и дала первоначальные объяснения по факту хищения принадлежащего ей автомобиля.

По заявлению Вздыханько Ю.Л. 12 октября 2009 г возбуждено уголовное дело Номер обезличен. В ходе предварительного следствия по данному делу установлено, что факты, изложенные Вздыханько в заявлении от 24.08.2009 г, не соответствуют действительности и уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием события преступления, о чем 07 декабря 2009 г вынесено соответствующее постановление.

В зале судебного заседания Вздыханько Ю.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что около 4 часов 24 августа 2009 г к ней домой пришли ФИО15 и ФИО10 и попросили свозить их в магазин. Она согласилась. Вместе с ними поехала и ФИО11 Ю., которая ночевала у неё. Проезжая по ..., она потеряла управление автомобилем, в связи с тем, что пробила колесо, и автомобиль врезался в забор углового дома. Ударившись, она разбила голову. Вышла из машины и побежала домой, чтобы вызвать скорую помощь, так как опасалась, что пассажирам также причинены травмы. Возле дома по ..., её догнали ФИО11, ФИО10 и ФИО15. Испугавшись, что её лишат прав управления транспортным средством, она решила сообщить в милицию, что принадлежащий ей автомобиль «Тойота Корола Левин», был угнан неизвестными, которые разбили ей голову. В ходе следствия она рассказала правду, написала явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Вздыханько Ю.Л. её вина в совершении преступления подтверждена показаниями свидетелей, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, а также иными материалами уголовного дела.

Так, из протокола допроса свидетеля ФИО6 л.д.103-104) следует, что 24 августа 2009 г около 4 часов утра в дежурную часть ОВД Николаевского района поступило сообщение из ГИБДД, из которого следовало, что на перекрестке улиц ... в дом врезался легковой автомобиль. Через 5 минут поступил звонок от Вздыханько Ю.Л., которая сообщила, что около 24 часов 23.08.2009 г у ... по ..., неизвестные ударили её по голове бутылкой и угнали автомобиль. На вопрос, почему она поздно обратилась в милицию, пояснила, что у неё был стресс, и она снимала его водкой. Он отправил опергруппу за Вздыханько. Примерно через полтора часа последнюю привезли в дежурную часть, где она сказала, что будет писать заявление по поводу нападения. Ему уже было известно, что Вздыханько опознали жильцы дома, в который врезался её автомобиль, как лицо, покинувшее место ДТП. Поэтому ей неоднократно разъяснялись последствия подачи заведомо ложного заявления о преступлении, но она настаивала на своем. При приятии заявления ей разъяснили ст. 306 УК РФ.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 л.д. 105-106) следует, что в составе оперативной группы он выезжал на место происшествия по заявлению Вздыханько Ю.Л. о похищении у неё автомобиля. Та рассказала, что вместе с ФИО11 Ю. находилась в машине. Около 24 часов 23.08.2009 г к ним подошли несколько молодых людей, насильно вытащили их из салона, при этом ударили её бутылкой по голове, и уехали на машине. Затем опергруппа вместе с Вздыханько и её друзьями проехали в месту ДТП. Вздыханько опознана свой автомобиль. А жильцы дома указали на неё и друзей, как на людей выходивших из автомобиля сразу после ДТП. В дежурной части Вздыханько продолжала настаивать на том, что её автомобиль был украден, подала заявление об этом. Расписалась о том, что предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении.

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 л.д. 101-102) следует, что 24 августа 2009 г около 4 часов выезжал на ДТП на перекрестке улиц ..., где обнаружил автомобиль «Тойота Корола Левин», въехавший в забор дома. Жильцы дома сообщили, что видели, как из автомобиля вышли несколько человек, среди них была девушка крупного телосложения.

Из протоколов допроса свидетеля ФИО11 л.д.73-75), свидетеля ФИО10 л.д. 81-82) следует, что 24 августа 2009 г ФИО11 ночевала у Вздыханько Ю. Около 3 часов туда пришли ФИО10 и ФИО15 и попросили свозить их в магазин. Они поехали все вместе. На улице шел дождь. Они двигались по ..., когда автомобиль занесло на забор углового дома, и он въехал в огород. Вздыханько ударилась головой, отчего у неё пошла кровь. Она вышла из машины и убежала. Пассажиры не пострадали, пошли искать Вздыханько. Возле дома по ..., ФИО10 и ФИО15 дали Вздыханько выпить спиртного, так как она была в истерике. После чего та стала говорить, что теперь ей не поверят, что была трезвой, и лишат прав. Она попросила сказать, что якобы неизвестные лица угнали автомобиль. Однако машину никто не похищал, это было выдумано, чтобы избежать ответственности за ДТП.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд считает, что Вздыханько Ю.Л. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, её действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Содеянное Вздыханько Ю.Л. отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести,

Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, а также альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и ареста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, её характеризующие данные.

Взыханько Ю.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вздыханько, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимой, явку с повинной.

Учитывая изложенное, раскаяние в содеянном, наличие у виновной постоянной работы и заработка, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вздыханько Ю.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Вздыханько Ю.Л. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В.Рогаченко

Копия верна: судья Л.В.Рогаченко