ст.161,ч.2,п.в,г-грабеж, соверш. с незак. проник. в жил. помещ. с примен. насилия, не опас. для здо



№1-73/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,

подсудимого Подшивалова Н.С.,

его защитника адвоката Козловой В.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

-Подшивалова Н.С., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, проживающего в ... ..., ...» ..., зарегистрированного в ... Хабаровского края, ..., ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

18 декабря 2008 года Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с применением принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ,

2 июня 2009 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «Г», 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года, с принудительным амбулаторным наблюдением и лечением у психиатра,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подшивалов Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 января 2010 года, в период времени с 21 часа до 23 часов, Подшивалов Н.С. подошел к дому Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, где проживает его знакомая ФИО5, после чего стал стучать в дверь. После того, как ФИО5 отказалась впустить к себе в дом Подшивалова Н.С., тот решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Подшивалов Н.С., 09 января 2010 года, в период времени с 21 часа до 23 часов, разбив ногой оконное стекло в доме Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, незаконно проник в жилище, где незаконно, умышленно, из корыстных побуждения, потребовал у ФИО5 передать ему продукты питания. Когда ФИО5 ответила отказом, Подшивалов Н.С., с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно, нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, не причинив последней вреда здоровью. Затем, Подшивалов Н.С., осознавая, что его преступные действия носят характер открытого хищения и понятны ФИО5, в указанное выше время, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил хранящееся в доме Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, следующее имущество ФИО5: одну банку тушеной говядины, стоимостью 57 рублей; 1 кг рожек, стоимостью 38 рублей и часы-будильник, стоимостью 100 рублей, которые вынес из дома и в последствии распорядился им по своему смотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 195 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Подшивалова по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г»УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что виновный характеризуется отрицательно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от 18 декабря 2008 года и 2 июня 2009 года следует отменить, и наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по указанным приговорам в соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 22, 97 ч. 1 п. «В», 99 ч. 2 УК РФ следует оставить без изменения назначенное Подшивалову Н.С. предыдущими приговорами амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, которое следует исполнять по месту отбывания наказания, поскольку указанные меры не отменялись и в настоящее время Подшивалов страдает психическим расстройством связанным с возможностью причинения им существенного вреда другим лицам.

Вещественные доказательства: осколки оконного стекла, хранящиеся при деле, - уничтожить, часы-будильник, хранящийся у потерпевшей, - оставить ФИО5 по принадлежности.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подшивалова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от 18 декабря 2008 года и 2 июня 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Николаевского-на-Амуре городского суда от 18 декабря 2008 года и от 2 июня 2009 года. Общий срок наказания назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначить в соответствии со ст. 22, 97 ч. 1 п. «В», 99 ч. 2 УК РФ, Подшивалова Н.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, которое исполнять по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Подшивалова Н.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства: осколки оконного стекла, хранящиеся при деле, - уничтожить, часы-будильник, хранящийся у потерпевшей, - оставить ФИО5. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для Подшиваловым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.