ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-67/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Ярцева Д.А.,

подсудимого Дубровина С.А.,

его защитника адвоката Ершова Ю.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Дубровина С.А., Дата обезличена года рождения уроженца ... ... Хабаровского края, гражданина ..., имеющего ... образование, проживающего ... ..., ..., ..., работающего ..., военнообязанного, ранее судимого:

18 сентября 2002 года судом Охотского района Хабаровского края по ст. 132 ч. 2 п. «Д» УК РФ к 7 годам лишения свободы,

освобожден 9 июля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Пивкину А.Н., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 27 ноября 2009 года до 3-х часов 28 ноября 2009 года, Дубровин С.А. находясь в доме Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры возникшей между ним и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Дубровин С.А. умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее 4-х ударов руками по лицу и не менее 3-х ударов поленом по телу ФИО6, причинив телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтеки грудной клетки, закрытый перелом 5,8,9 и 10 ребер справа с повреждением правого легкого, осложненного наличием в правой плевральной полости воздуха и крови, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни и явились опасным для жизни, которые являются по медицинским критериям является тяжким вредом здоровью, а так же множественные ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, поясничной области, верхних конечностей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, которые по медицинским критериям каждое из повреждений, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Дубровин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился на рассмотрения дела в особом порядке, пояснив суду, что примирился с подсудимым, тот перед ним извинился, просил строго не наказывать Дубровина.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Дубровина С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление совершенное Дубровиным относится к категориям преступлений против личности, здоровья человека, несмотря на то, что виновный характеризуется согласно характеристики удовлетворительно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство, в силу ст. 81 УПК РФ, полено – следует уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубровина С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня задержания – с 1 марта 2010 года.

Вещественное доказательство: полено, хранящееся в прокуратуре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.