ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-64/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 17 февраля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя - Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора – Пушмина В.И.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Пивкина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., неработающего, военнообязанного, проживающего в ... по ... ... Хабаровского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивкин А.Н. 28 ноября 2009 года в период времени с 00 часов до 03 часов, находился с ФИО4 в доме Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. После распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе которой, Пивкин А.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно, нанес ФИО4 1 удар ножом в область левого предплечья, чем причинил тому согласно заключения СМЭ телесное повреждение - сквозное ножевое ранение нижней трети левого плеча с повреждением плечевой артерии и межмышечной артерии, осложненное геморрагическим шоком 3 ст., которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасными для жизни. В силу п.6.1.26 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данное повреждение являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Пивкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Пивкин А.Н. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Пивкин А.Н. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

Пивкин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Пивкину А.Н. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, но с применение к нему ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД по Николаевскому муниципальному району Хабаровского края уничтожить как не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 04 (четыре) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Пивкина А.Н. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Пивкину А.Н. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере при ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок