ст.158, ч.2 - кража, соверш. группой лиц по предв. сговору с незакон. проникн. в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-58/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 04 февраля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Петрова А.В.,

защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника – Ершова Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Кардаша А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр-на ..., образование ..., ..., призывника, неработающего, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, судимого:

-16.06.2009 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158.ч.2 п. «б» УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-08.10.2009 г. этим же судом по ст.161 ч.1,ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

-08.12.2009 г. определением Хабаровского краевого суда приговор от 08.10.2009 г. изменен, снижено наказание по совокупности приговоров до 1 года 1 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Адамяка Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., призывника, неработающего, зарегистрированного в ... ... по ..., проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кардаш А.С, Адамяк Д.В. в период времени с 19 часов 30 минут 27 апреля 2009 года до 07 часов 30 минут 28 апреля 2009 года, по предварительному сговору, с цель кражи чужого имущества, подошли к магазину «Ритм», расположенному в доме Номер обезличен по ... ... Хабаровского края. Совместными усилиями они взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение магазина, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащее ФИО6 имущество:

-1 банку кофе «Максвелл Хаус» по цене109 рублей;

-1 банку кофе «Нескафе» по цене 124 рубля;

-3 банки кофе «Якобс Монах» по цене 152 рубля каждая на сумму 456 рублей;

-11 банок тушеной говядины гост 5284-84 весом 325 гр. по цене 66 рублей каждая на сумму 726 рублей;

-11 банок тушеной говядины гост 5284-84, весом 338 гр. по цене 63 рубля каждая на сумму 693 рубля;

-7 банок тушеной говядины гост 5284-84, весом 500 гр. по цене 80 рублей каждая на сумму 560 рублей;

-17 банок кукурузы «Бондюэль» по цене 57 рублей каждая на сумму 969 рублей;

-2 банки голубцов по цене 56 рублей каждая на сумму 112 рублей;

-1 банку паштета из свиной печени «Холс» по цене 20 рублей;

-4 банки шампиньонов «Золотая долина» по цене 64 рубля каждая на сумму 256 рублей;

-1 банку «Щей» по цене 50 рублей;

-1 банку «Лечо» по цене 71 рубль;

-7 банок «Помидоры маринованные» по цене 40 рублей каждая на сумму 280 рублей;

-30 банок «Шпроты» по цене 32 рубля каждая на сумму 960 рублей;

-15 банок «Какао» по цене 41 рубль каждая на сумму 615 рублей;

-8 банок «Кофе со сгущенным молоком» по цене 35 рублей каждая на сумму 280 рублей;

-21 банку «Сельдь тихоокеанская» по 26 рублей каждая на сумму 546 рублей;

-17 банок «Салат Дальневосточный с морской капустой» по цене 21 рубль каждая на сумму 357 рублей;

-2 бутылки «Амур пиво» емк. 0,5 л по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей;

-15 бутылок пива «Три Медведя» емк. 0,5 л по цене 40 рублей каждая на сумму 600 рублей;

-24 пачки лапши «Доширак» по цене 25 рублей каждая на сумму 600 рублей;

-20 пачек лапши «Ролтон» по цене 8 рублей каждая на сумму 160 рублей;

-1 кг пельменей по цене 150 рублей;

-10 пачек пельменей, весом 0,4 кг по цене 63 рубля каждая на сумму 630 рублей;

-7 кг орехов «Арахис» по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 560 рублей;

-20 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 17 рублей каждая на сумму 340 рублей;

-20 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 17 рублей каждая на сумму 340 рублей;

-20 пачек приправы «Ролтон» по цене 20 рублей каждая на сумму 400 рублей;

-2 бутылки растительного масла «Милора» емк. 1 л по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей;

-50 пачек сушеной рыбы к пиву «Королевский полосатик» по цене 40 рублей каждая на сумму 2 000 рублей;

-30 пачек сушеной рыбы к пиву «Желтый полосатик» по цене 40 рублей каждая на сумму 1 200 рублей;

-20 пачек сушеной рыбы к пиву «Янтарная» по цене 40 рублей каждая на сумму 800 рублей;

-магнитофон «LG» по цене 3 000 рублей;

-30 игровых дисков к персональному компьютеру по цене 150 рублей каждый на сумму 4 500 рублей;

-две сумки, пять пропиленовых мешков не представляющих ценности, а всего на общую сумму 22 624 рубля, чем причинили значительный ущерб потерпевшей.

Таким образом, Кардаш А.С., Адамяк Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимые Кардаш А.В., Адамяк Д.В. полностью согласились, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердили свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснили, что ходатайства добровольные, заявили они их после консультации с защитниками. Кардаш А.В., Адамяк Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на своих ходатайствах.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные ходатайства подлежат удовлетворению, так как каких-либо оснований к их отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Адамяку Д.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств, а таковыми являются: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, но с применением к нему ст.73 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Кардаш А.С. характеризуется удовлетворительно.

При назначении Кардашу А.С. наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его молодость.

Изучив личность подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, а также то, что он реально отбывает наказание по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 08.10.2009 года, суд считает определить наказание Кардашу А.С. в условиях изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства: сумку красного цвета с надписью «MORE», 8 игровых дисков, магнитофон «LG» передать по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамяка Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложит на Адамяка Д.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.

Меру пресечения Адамяку Д.В. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Признать Кардаша А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года лишения свободы.

Кардаша А.С. назначить окончательное наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 08.10.2009 г. с изменениями, внесенными в него определением Хабаровского краевого суда от 08.12.2009 г., применив принцип частичного сложения - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Кардашу А.С. исчислять с 04 февраля 2010 года. В срок наказания зачесть время, отбытое Кардашом А.С. с 08 октября 2009 года по 03 февраля 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Кардаша А.С. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Под стражу Кардаша А.С. взять в зале суда.

Направить Кардаша А.С. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: сумку красного цвета с надписью «MORE», 8 игровых дисков, магнитофон «LG» передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кардашом А.С., содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.М. Зубок