ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-50/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 03 февраля 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Петрова А.В.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре - Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Отэка В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., работающего ... военнообязанного, зарегистрированного в ... ... по ... ... района Хабаровского края, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отэк В.В. в период времени с 21 часа до 23 часов 21 октября 2009 года, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней ножом один удар в брюшную полость, два удара в левое плечо, два удара в левое бедро, не имея при этом умысла на лишение жизни потерпевшей. В результате чего причинил согласно заключению СМЭ: - колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением селезенки, малого сальника, левой желудочковой артерии, сквозное ранение левой доли печени гемоперитонеум – 3,5 л, которое состоит в прямой причинной связи со смертью, и, применительно к живым лицам, является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью;
- две колото-резаные раны левого плеча, две колото-резаные раны левого бедра, состоящие в прямой причинной связи со смертью и, применительно к живым лицам, являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.
Смерть ФИО6 наступила в 01 час 55 минут 22 октября 2009 года в Х/О МУЗ «ЦРБ» от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, колото-резаного ранения левого плеча и бедра с последующим обильным внутренним и наружным кровотечением.
В судебном заседании подсудимый Отэк В.В. виновным себя по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, но от дачи показаний отказался. В связи с тем, что подсудимый воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в силу ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены его показания, полученные в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого 26.10.2009 г., 10.12.2009 г., Отэк В.В. пояснил, что с января 2009 г. он стал проживать с ФИО6 в комнате 502 ... по ... .... Совместных детей у них не было. 21 октября 2009 года, около 7 часов утра, он собрался искать какую-нибудь работу, и в это время пришел сосед Владимир, с которым ФИО6 стала употреблять спиртное, а он ушел. Вернувшись через полтора часа, он с ФИО6 и соседом Володей стал распивать спиртное. В 12 часов Володя ушел к себе спать, а они продолжили застолье. Около 20 часов пьяная ФИО6 начала накалять отношения, говорила, что не хочет жить с ним, что переспала с соседом утром, когда он уходил. В это время ФИО6 находилась в спальне, а он на кухне, резал хлеб кухонным ножом с деревянной ручкой длиной примерно 30 см. Его взбесили и оскорбили слова ФИО6. Он забежал в комнату, ФИО6 стояла возле дивана лицом к нему. Нож держал в правой руке и ударил им ФИО6 в область живота один или два раза, точно не помнит из-за помутнения в голове и изрядного алкогольного опьянения. Когда пришел в себя увидел лежащую на боку около дивана, держащуюся за окровавленный живот, ФИО6. Он взял маленькую подушку с дивана и прикрыл ей рану, сказал, чтобы она не двигалась. После этого он побежал к соседям вызывать скорую помощь. Куда дел нож не помнит, но когда «отошел», увидел, что нож лежит на кухонном столе возле раковины. Убивать ФИО6 не хотел, хотел просто причинить ей боль за её слова л.д.26-28, 72-74).
Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО6 – ее родная сестра - проживала в комнате ... по ..., .... Она злоупотребляла спиртными напитками, но при этом была тихой, спокойной, общительной, нескандальной, доброй женщиной. С кем жила ФИО6 в 2009 года, она не знает. О том, что ФИО6 сожительствовала с Отэком, ей стало известно после смерти сестры. 22.10.2009 г., утром, ей позвонила ФИО8 и сообщила, что Ольгу скорая увезла в хирургическое отделение. В 11 часов этого же дня она от врачей узнала, что та умерла.
Свидетель ФИО8 пояснила, что 21.10.2009 г. в ночное время, около 22 часов, Отэк постучал в дверь и попросил вызвать скорую помощь. Он был взволновал, в алкогольном опьянении. Сказал: «Я ее порезал». Она не поверила. Отэк побежал к двери комнаты Марины ФИО9. ФИО9 вышла из своей комнаты, зашла в комнату, где проживал Отэк с ФИО6, а когда вышла из нее, сказала, что действительно он порезал ее, и вызвала скорую помощь. Она после ФИО9 вошла в комнату и увидела ФИО6, лежащую на полу возле дивана, в крови. Через некоторое время прибыли медработники, оказали помощь ФИО6 и отвезли в хирургию. С Отэком В. Жукова О. стала сожительствовать с мая 2009 года. У них часто случались запои, были скандалы. Ей они не мешали. В состоянии алкогольного опьянения Отэк оскорблял Ольгу и выражался в ее адрес нецензурной бранью.
Свидетель ФИО9 показала, что около 22 часов 21.10.2009 г. она пришла с работы. Услышала крик в подъезде. Кричал мужчина. Кто-то стучался к соседям, просил вызвать скорую, говорил «я ее порезал». Она не поняла, что случилось. К ней в квартиру ворвался Отэка В.В. с криком «вызови скорую, я порезал ее». Он был в сильном алкогольном опьянении. Не поверив ему, она зашла за ним в комнату 502, где на полу увидела ФИО6, одетую в ночную сорочку. В районе живота у ФИО6 была кровь. После этого она побежала к себе и вызвала скорую помощь. В ожидании скорой они с ФИО10 Валерием зашли в комнату к ФИО6 и увидели на столе возле раковины кухонный нож. На ноже крови не было. Отэк в это время находился рядом с ФИО6, приложил ей подушку к животу. Она задала вопрос Отэку, зачем он это сделал. Он ответил, что любит ФИО6, и пусть она никому не достается. Потом ФИО6 увезли в больницу. Отэк и ФИО6 часто пили, скандалов она не слышала.
Свидетель ФИО10 пояснил, что с начала лета 2009 года в комнате 502 с ФИО6 стал проживать Отэк Слава. Часто они выпивали, между ними случались скандалы. В состоянии алкогольного опьянения Отэк агрессивен. 21.10.2009 г., около 23 часов, сидел в комнате, услышал крик о помощи с пятого этажа. Просили вызвать скорую помощь. Он поднялся на пятый этаж и увидел, как из комнаты ФИО6 выходит Марина ФИО9, которая сказала: «там кровь». Он вошел в комнату и увидел ФИО6, лежащую около дивана на полу. Отэк находился рядом, прижимая ей к животу подушку. Было много крови. На кухне, на столе около раковины, лежал кухонный нож с деревянной ручкой. Лезвие ножа было только что помыто. Когда приехала скорая помощь, ФИО6 сказала Отэку: «Ну, все, ты доигрался».
С согласия сторон и на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, ранее данные при производстве предварительного расследования.
Допрошенная Дата обезличена г. в качестве свидетеля ФИО11 показала, что в 22 часа 35 минут 21.10.2009 г. на «03» поступил вызов на ... ... ком.... по факту ножевого ранения. Прибыв на указанный адрес, она увидела лежащую на полу комнаты женщину – ФИО6, та была в крови, прижимала маленькую подушку к животу. Также в комнате присутствовали 2-3 женщины и мужчина, нивх по национальности. ФИО6 ей сказала, что сожитель несколько раз ткнул ее ножом из-за того, что она не желала с ним жить. Сожитель пострадавшей находился рядом в нетрезвом виде. Состояние ФИО6 было крайне тяжелое, и она доставила её в хирургическое отделение ЦРБ л.д.37-40).
Кроме приведенных выше показаний, признанных судом соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного Отэком В.В. преступления, вина подсудимого установлена также и материалами дела:
- картой вызова Номер обезличен от Дата обезличена г., а из нее видно, что врач скорой помощи ФИО11 в период времени с 22 часов 36 минут до 23 часов 10 минут оказывала медицинскую помощь ФИО6 в связи с причинением той проникающего ранения живота сожителем л.д.8);
- протоколом осмотра места происшествия – комнаты Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., а из него следует, что на стоящей вдоль правой кухонной стены раковине обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Прямо от входа в комнату у стены стоит 2-х спальная кровать-диван в разложенном состоянии с постельными принадлежностями. Простыня на кровати имеет пятна, бурого цвета, похожие на кровь, в виде мазков и капель. У кровати на полу смазанные пятна неопределенной формы вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д.9-10);
- протоколом явки с повинной Отэка В.В. от 08 часов 30 минут 22.10.2009 г., где он сообщил об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей л.д.22);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены повреждения:
А) Колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением селезенки, малого сальника, левой желудочковой артерии, сквозного ранения левой доли печени гемоперитонеум – 3,5 л.
Б) Колото-резаные раны (2) левого плеча, левого бедра (2).
Повреждение, описанное в п. «А», было причинено ударным воздействием колюще-режущего орудия, возможно, и ножом, представленным следователем на экспертизу, либо другим ножом со сходными конструктивными, технологическими и эксплуатационными признаками, что подтверждается прямолинейной формы раной с ровными краями и стенками, острыми концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и слева направо, позволяет считать, что потерпевшая в момент удара была обращена передней поверхностью тела к травмирующему орудию. Длина раневого канала 14-15 см. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.
Согласно п. Дата обезличена. Приказа Номер обезличен н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена г., это повреждение, применительно к живым лицам, является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
Повреждения, описанные в п. «Б», могли возникнуть от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, например, и ножа, представленного следователем эксперту, либо другого ножа со сходными конструктивными, технологическими и эксплуатационными признаками. Повреждения возникли одно за другим в очень короткий промежуток времени, как при вертикальном, так и горизонтальном положении тела потерпевшей, состоят в прямой причинной связи со смертью. Причиненные ФИО6 О. повреждения в виде колото-резаных ран (2) левого плеча, левого бедра (2) не создали непосредственной угрозы для жизни и не вызвали развития угрожающего жизни состояния. Каждое из повреждений сопровождается незначительной стойкой утратой трудоспособности менее 10%, кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель. Согласно вышеупомянутому Приказу указанные повреждения являются признаками легкого вреда здоровью.
Повреждения, описанные в п.п. «А», «Б», взаимно отягощают друг друга и в своей совокупности привели к развитию угрожающего жизни состоянию – острой постгеморрагической анемии - опасного для жизни. Согласно п. 6.2.3. Приказа Номер обезличен н МЗ и СР РФ от Дата обезличена г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
Смерть ФИО6 последовала от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, колото-резаного ранения левого плеча и бедра с последующим обширным внутренним и наружным кровотечением
Исходя из меддокументов, смерть ФИО6 О. последовала 22.10.2009 г. в 01 час 55 минут, через определенный промежуток времени л.д.46-50);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Отэка В.В. обнаруживаются признаки психических и поведенческих расстройств, обусловленных употреблением алкоголя. Что подтверждается анамнестическими сведениями о том, что испытуемый в течение 3-х лет злоупотребляет спиртными напитками, сформировался синдром алкогольной зависимости, в день совершения преступления употребил около 750,0 водки, а также выявленными при настоящем обследовании некоторым снижением интеллектуально-мнестических способностей, эмоциональными нарушениями в виде эмоциональной несдержанности и неустойчивости. Степень выявленных психических расстройств выражена не столь значительно, и в юридически значимый период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно материалам дела и пояснениям испытуемого в криминальный период у него не отмечалось каких-либо временных психических расстройств, которые могли бы существенно повлиять на его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Состояние простого алкогольного опьянения, в котором находился испытуемый в криминальный период, также не могло существенно повлиять на его способность правильно воспринимать характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Отэк В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, а также участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях л.д.63-65);
- протоколом осмотра предметов, а таковым является кухонный нож с коричневого цвета деревянной ручкой, тремя металлическими заклепками, белого цвета, в диаметре по 0,8 см. Длина ножа 29,3 см. Длина клинка 17 см. Клинок с одной режущей поверхностью, ширина обушка клинка 0,1 см. Не клинке слева засохшее пятно желто-коричневого цвета л.д.68).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Отэком данного преступления.
Таким образом, действия Отэка В.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
О наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности, предшествующие содеянному возникшие неприязненные отношения к потерпевшей, применение колюще-режущего следообразующего орудия преступления - ножа, обладающего разрушительной силой, множественность (пять ран) и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов ФИО6 – печени, селезенки, малого сальника, левой желудочковой артерии.
С учетом поведения Отэка В.В. в судебном заседании у суда нет оснований, подвергать сомнениям правильность выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о том, что Отэк В.В. не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий давать им отчет и руководить ими.
По материалам дела потерпевшая ФИО6 характеризуется вцелом удовлетворительно.
Согласно материалам дела Отэк В.В. характеризуется посредственно.
При назначении Отэку В.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Отэка В.В., признаны: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи после совершения преступления.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а оно относится к категории особо тяжких, конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Вещественное доказательство – нож, - хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.
На основании ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат к взысканию с осужденного процессуальные издержки, то есть расходы на оплату труда адвоката Козловой В.И. в сумме 2 267 рублей 64 копеек.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Отэка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание по этой норме уголовного закона – 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого.
Срок наказания Отэку В.В. исчислять с 03 февраля 2010 года.
Ранее избранную меру пресечения Отэку В.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу Отэка В.В. взять немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – нож, - хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.
Взыскать с Отэка В.В. в пользу федерального бюджета 2 267 рублей 64 копейки (две тысячи двести шестьдесят семь рублей 64 копейки) расходы на оплату труда адвоката. ИНН 2721121647, КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю. Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю. Банк получателя ГРКЦ Банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001. Сч. 401018103000000010001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Отэком В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, последний в праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Е.М. Зубок