ст.ст.158,ч.3, 226,ч.1, 222,ч.1-кража, с незакон. проник. в жилище, хищение и сбыт огнестрел. оружи



№1-68/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Шевелева В.С.,

подсудимого Кожина А.Б.,

его защитника адвоката Козловой В.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Кожина А.Б., Дата обезличена года рождения ур. ... Хабаровского края, проживающего в ... Хабаровскогок рая, ..., ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», 226 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; хищение огнестрельного оружия; незаконный сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он, заведомо зная об отсутствии ФИО14 по месту жительства, решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение принадлежащею тому имущества. С этой целью Кожин А.Б., в период времени с 18 часов 00 минут 04 декабря 2009 года до 07 часов 00 минут 05 декабря 2009 года пришёл по месту жительства ФИО14, к дому Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на - Амуре Хабаровского края, где, разбив оконное стекло крытого двора дома Номер обезличен по ... в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, проник в крытый двор, а затем, оторвав накладку навесного замка, запирающего входную дверь дома Номер обезличен по ... в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, незаконно проник в жилище, откуда в указанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО14, имущество, а именно: бензопилу «Урал», стоимостью 5000 рублей: телевизор «EVGO», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей; микроволновую печь «Daewoo KOR-4175», стоимостью 2790 рублей. Указанное имущество Кожин А.Б. вынес из дома и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 7790 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 04 декабря 2009 года до 07 часов 00 минут 05 декабря 2009 года незаконно, с целью кражи, находясь в доме Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на -Амуре Хабаровского края, зная, что в указанном доме хранится огнестрельное оружие, решил его похитить. С этой целью, Кожин А.Б., в указанное время, осознавая, что совершает хищение огнестрельного оружия, предназначенного для поражения живой и иной цели и в следствие чего обладающими высокой степенью общественной опасности, взломав замок, вскрыл металлический сейф, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил длинноствольный охотничий карабин модели «ТОЗ - 78-01» Номер обезличен, калибр 5,6 мм. и гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье модели ИЖ - 43 М, 12 калибра, Номер обезличен. Указанное огнестрельное оружие Кожин А.Б. вынес из дома и в последствие, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 04 декабря 2009 года до 07 часов 00 минут 05 декабря 2009 года, похитив из дома Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на - Амуре Хабаровского края, длинноствольный охотничий карабин модели «ТОЗ - 78-01» Номер обезличен, калибр 5,6 мм., который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от «01» января 2010 года, является нарезным длинноствольным охотничьим карабином модели «ТОЗ - 78-01» Номер обезличен, калибр 5,6 мм., умышленно, незаконно, перенес при себе, двигаясь на автомобиле «такси» указанное огнестрельное оружие в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Красное Николаевского района Хабаровского края. После этого Кожин А.Б. умышленно, незаконно, в нарушении ст. 20 Федерального закона «Об оружии» Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой граждане Российской Федерации имеют право продавать находящиеся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирования оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавшим им разрешение на хранение и ношение оружия, а так же гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после регистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия, сбыл данное огнестрельное оружие гражданину ФИО4 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с.Красное Николаевского района Хабаровского края.

В судебном заседании подсудимый Кожин А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на следствии.

Из оглашенных показаний Кожина л.д. 105-106) следует, что 4 декабря 2009 года, он находился дома по адресу г. Николаевск-на-Амуре ... ..., по данному адресу он проживает с матерью, отцом и братом. Вечером к ним пришёл брат матери - ФИО14, он, его мать, отец и ФИО14 стали распивать спиртное. Около 22 часов ФИО14 уснул. Он, зная, что ФИО14 живёт один и у того в доме имеется ценное имущество, решил пойти к тому в дом, по адресу г. Николаевск-на-Амуре ..., чтобы украсть находящиеся в доме ценное имущество, знал, что в доме есть телевизор и микроволновая печь. Подойдя к дому, ФИО14 он перепрыгнул через забор, выбил оконное стекло веранды и через окно проник на веранду. На веранде подошёл к входной двери, ведущей в дом, дверь была заперта на навесной замок, он выбил дверь ногой, накладка под замок при этом оторвалась. Затем прошёл в дом, где на кухне, взял микроволновую печь белого цвета, марку той не знает, та находилась на столе, возле дровяной печи, затем прошёл в зал, где взял телевизор марки «Евго» в корпусе чёрного цвета и пульт от телевизора, телевизор стоял на столе, в углу зала. Микроволновую печь, телевизор и пульт вынес на веранду дома. Там же на веранде он увидел бензопилу, точную марку той не помнит, то ли «Дружба», то ли «Урал», бензопила зелено-оранжевого цвета. Данную пилу он так же решил похитить, поэтому поставил ту рядом с телевизором и микроволновой печью, приготовленными им к вывозу из дома ФИО14. Затем решил вернуться в дом и посмотреть, нет ли там ещё чего-нибудь ценного. Зайдя в дом, он вспомнил, что у ФИО14 имеются ружья, те он так же решил похитить. Он прошёл к печке, за печкой находился сейф с ружьями. Так как сейф был заперт на замок, он вышел на веранду, взял лом и топор, вернулся в дом. При помощи лома и топора вскрыл сейф. Когда открыл сейф, увидел, что в том находится 2 ружья, марку и калибр ружей он не знает. Он решил похитить ружья. Вынул ружья из сейфа, вынес те на веранду. На веранде завернул ружья в тряпку, которую нашёл там же на веранде. Лом и топор бросил, где - то на веранде. Затем вызвал такси, когда подошла машина, всё сложил в автомобиль и поехал в с. Красное Николаевского района. Из такси позвонил ФИО4, предложил тому купить ружья. В с. Красное поехал к дому-знакомого ФИО14 - ФИО10. Сразу к ФИО10 заходить не стал, пошёл к соседу по дому - ФИО4. ФИО4 продал ружья, похищенные им из дома ФИО14, тряпку, в которую те были завёрнуты, выкинул на улице. Так же предложил тому купить микроволновую печь. ФИО4 согласился, кому принадлежат ружья и микроволновка, ФИО4 не спрашивал, сам он тому ничего не пояснял. За ружья и микроволновку ФИО4 заплатил ему 2 500 рублей, рассчитался за его такси. Он достал из такси бензопилу, телевизор и пульт, похищенные им у ФИО14. Телевизор продал Путинцевой Наталье за 1000 рублей, та проживает в доме, находящемся напротив дома ФИО10. Позже, от сотрудников милиции, узнал, что настоящая фамилия ФИО18 - ФИО11. ФИО11 у него не спрашивала, кому принадлежит телевизор. Пульт от телевизора он потерял, когда доставал тот из такси. Затем он пошёл к ФИО10, продал тому бензопилу ФИО14 за 1000 рублей. ФИО10 он сказал, что бензопила принадлежит его другу, документы на пилу пообещал тому принести позже. У ФИО10 он остался ночевать. Утром ему позвонил мой брат, сказал, что его подозревают в краже вещей и ружей из дома ФИО14, он испугался и стал скрываться. Совершая хищение ружей, принадлежащих ФИО14, он понимал, что похищает огнестрельное оружие, предназначенное для поражения живой и иной цели, он был уверен, что оружие исправно, находится в рабочем состоянии. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что 4 декабря 2009 года он дома не ночевал, в его доме Номер обезличен по ... в Г.Николаевске-на-Амуре были похищены принадлежащие ему вещи, в том числе оружие, заподозрили в совершении кражи племянника – Кожина А.. ущерб от кражи каждой вещи для него значительный, потому что он не работает.

Как следует из оглашенных показаний потерпевшего л.д.52-54) были украдены бензопила «Урал», стоимостью 5000 рублей; телевизор «EVGO», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей; микроволновую печь «Daewoo KOR-4175», стоимостью 2790 рублей, длинноствольный охотничий карабин модели «ТОЗ - 78-01» Номер обезличен, калибр 5,6 мм. и гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье модели ИЖ - 43 М, 12 калибра, Номер обезличен. Он проживает по адресу: г. Николаевск-на-Амуре ..., дом частный, проживает один. 5 декабря 2009 года он не ночевал дома, так как выключили свет. Он пошёл ночевать к своей родной сестре - ФИО8, проживающей по адресу г, Николаевск-на-Амуре .... 219 .... По данному адресу сестра проживает со своими детьми: Кожина А.Б.. ФИО5 и мужем - ФИО9 В ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в квартире сестры, кроме него, ночевала сама сестра, её сын - ФИО5, муж, второй сын -Кожин Алексей дома не ночевал, Кожин Алексей ушел из дома 4 декабря 2009 года, около 23 часов, уходя, сказал, что пошёл гулять. 5 декабря 2009 года, около 07 часов, он пошёл к себе домой. Подойдя к дому, открыл входную дверь, отпер замок, прошёл в крытый двор. При этом обратил внимание, что в окне крытого двора выбито оконное стекло, стекло валяется на полу, навесной замок, замок и накладка висят на втором шарнире, дверь, ведущая в дом, приоткрыта. Возле двери стояли принадлежащие ему лом и топор, когда он уходил ночевать к сестре, то ломом подпирал дверь, ведущую из крытого двора в огород, топор оставлял рядом дверью. Пройдя в дом, увидел, что в доме всё раскидано, он понял, что в доме были посторонние и, скорее всего его обокрали. После этого он пошёл к своей сестре - ФИО8, рассказал о случившемся, та пошла с ним в дом, посмотреть, что случилось. Он, вместе с сестрой, стал осматривать дом и обнаружил, что из дома пропало следующее имущество: бензопила «Урал», стоимостью 5000 рублей, документы на пилу у него не сохранились; из зала пропал телевизор цветного изображения, корпус чёрного цвета, марки «Евго», телевизор среднего размера, а так же пульт от того, общая стоимость телевизора и пульта 5000 рублей, документы па телевизор не сохранились, у телевизора есть особая примета - в правом верхнем углу экрана имеется трещина, экран слегка отсоединён от основной части корпуса; из кухни пропала микроволновая печь марки «Daewoo KOR-4175 А», стоимостью 2 790 рублей, копию чека прилагает. В этот же день, 5 декабря 2009 года, к сестре приехал его друг - Проталинский Михаил, тот рассказал, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года к нему на такси приехал сын сестры - Кожин А.Б., принез тому бензопилу «Урал». Как сказал Проталинский, в бензопиле, привезённой Кожиным А.Б., он узнал его бензопилу. На вопрос, почему Кожин А.Б. продаёт бензопилу, тот ответил, что нужны деньги, более ничего не пояснял. Проталинский сказал, что побоялся, что Кожин А.Б. продаст пилу кому нибудь другому, поэтому купил у того пилу. После разговора с Проталинским он и сестра сразу подумали, что кражу в его доме совершил её сын - Кожин А.Б.. Поэтому, пожалев племянника, и желая разобраться во всем самому, он не стал вызывать милицию. После обеда, 5 декабря 2009 года, он вновь осмотрел дом, и обнаружил, что металлический сейф, находящийся в доме, за печкой, взломан и открыт. Из сейфа пропали хранящиеся в нём 2 ружья. Ружья: карабин «ТОЗ - 78-01» Номер обезличен, калибр 5,6 мм. стоимостью 5800 рублей, и гладкоствольное огнестрельное ружье марки ИЖ - 43 М, 12 калибра. Номер обезличен, стоимостью 4000 рублей. Обнаружив кражу ружей, он вызвал милицию. В краже ружей он так же подозревает сына своей сестры - ФИО7, так как обе кражи произошли в одну ночь. Ущерб от кражи ружей составил 9 800 рублей и является для него значительным, так как в настоящее время он временно не работает, постоянного заработка не имеет. Копию охотничьего билета и копии разрешений на ношение и хранение ружей прилагает. Общий ущерб от кражи составил 22 590 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показала, что является матерью подсудимого, 5 декабря 2009 года была обнаружена кража вещей из дома брата по ..., .... Проталинский сообщил ей, что купил пилу у ее сына Кожина А.Б..

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 л.д. 30) он купил бензопилу у Кожина А.Б. за 1000 рублей. Он проживает в с. Красное Николаевского района ... .... Около 24 часов, 4 декабря 2009 года находясь дома, он услышал, как залаяла его собака, выйдя во двор, он увидел Кожина Алексея. Тот спросил можно ли зайти в дом, он разрешил. Когда Кожин зашёл в дом, сказал, что приехал на такси, предложил купить бензопилу за 1500 рублей, с собой у того при этом ничего не было. Он спросил, не краденная ли пила, Кожин ответил, что бензопила не краденная. Кожин вышел на улицу, потом вновь вернулся в квартиру, с собой при этом принёс бензопилу «Урал» цвет зелёный с оранжевым, у бензопилы был пробит глушитель. Посмотрев бензопилу, он сразу узнал, ранее он видел бензопилу у ФИО14, знал, что бензопила принадлежит тому. Побоявшись, что Кожин может продать бензопилу посторонним, решил купить ту сам, чтобы затем вернуть ФИО14. Бензопилу у Кожина купил за 1000 рублей. Кроме бензопилы Кожин ему ничего не предлагал. На следующий день, 5 декабря 2009 года, он поехал к матери Кожина, когда приехал, у той находился ФИО14, он рассказал тем о том, что накануне ночью купил у Кожина Алексея бензопилу «Урал», о том, что узнал в пиле, бензопилу, принадлежащую ФИО14. В тот же день, 5 декабря 2009 года, он добровольно выдал бензопилу, купленную у Кожина, сотрудникам милиции.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 л.д. 98), он купил у Кожина А. два ружья и микроволновую печь.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 л.д. 103), она купила у Кожина телевизор марки «Евго».

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска милиции. В одно из дежурств примерно 5 декабря 2009 года он выезжал на вызов потерпевшего ФИО14 на частный дом по ..., где были похищены имущество и оружие. В доме находился потерпевший и его сестра, которые пояснили, что подозревают в краже Кожина, который приезжал к знакомым в с.Красное и продал украденную бензопилу. Он выехал по указанному адресу в с.Красное, опросил покупателя, фамилий он не помнит, который пояснил, что ночью около 23 часов приезжал Кожин и продал якобы с разрешения хозяина за 1000 рублей бензопилу. С Кожиным он не работал.

Вина Кожина доказывается материалами дела:

- заявлением ФИО14 л.д. 5), в котором тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, в период времени с 18 час. 00 мин. 4 декабря 2009 года до 7 час. 00 мин. 5 декабря 2009 года, проникли в его дом, расположенный по адресу: г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края ..., и похитили принадлежащее ему имущество и два ружья, причинив значительный материальный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-16) из которого следует, что осмотрен дом Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на - Амуре Хабаровского края. Зафиксировано, что дом представляет собой одноэтажное строение, огороженное по периметру деревянным забором. Вход в дом осуществляется с северной стороны, с ..., через деревянную дверь, оборудованную накладным замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. Данная дверь ведёт в крытый двор, состоящий из двух помещений. Вход в первое помещение расположен слева от основного входа, в помещении находится дровяник. Прямо, от основного входа, расположена входная деревянная дверь, ведущая во второе помещение крытого двора, дверь оснащена щеколдой. Во втором помещении имеется окно размерами 28X33 см., стекло в окне отсутствует. При осмотре территории, находящейся под окном, со стороны улицы, на снегу обнаружен след подошвенной части обуви. След фотографируется по правилам масштабной фотосъёмки и изымается. На полу, на расстоянии 1 метра, разбросаны осколки стекла. На расстоянии 10 см. от окна находится лом, который изымается с места происшествия. На расстоянии 20 см. от окна расположена деревянная дверь, ведущая во двор дома. Дверь оснащена металлической задвижкой и засовом. Дверь и запирающие устройства повреждений не имеют. На расстоянии 70 см. от двери обнаружен топор, который изымается с места происшествия. Рядом с указанной выше дверью расположен дверной проём, ведущий на веранду дома. Прямо от дверного проёма находится деревянная дверь, ведущая внутрь жилого помещения дома. Дверь оборудована накладкой под навесной замок и навесным замком. На момент осмотра накладка сорвана, замок повреждений не имеет. Жилая часть дома состоит из кухни и двух комнат. В кухне имеется печь. В комнате имеется окна, целостность окон не нарушена. Слева на право в комнате расположены полка, печь, диван. Между диваном и стеной находится металлический ящик размерами 25 X 150 см. ящик оборудован навесным и внутренним замком. Навесной замок находится в положении «закрыто», внутренний в положении «открыто». На навесном замке имеются царапины линейной формы. В комнате Номер обезличен имеется 3 окна, окна повреждений не имеют.

- протоколами выемки л.д. 35-37), осмотров изъятых предметов л.д. 38), у О/У ОУР СКМ ОВД по Николаевскому району ФИО12 изъята бензопила «Урал», истребованная тем у ФИО10;

- протоколом осмотра места происшествия в ходе котрого обнаружено оружие и его осмотра л.д.63-67); в с.Красное Николаевского района Хабаровского края, зафиксировано, что протяженность ... с запада на восток. По адресу с. Красное Николаевского района Хабаровского края ... расположена нефтебаза, территория которой огорожена забором. На расстоянии 100 метров в западном направлении, от западной части забора, на ..., находится деревянный мост, протяженность которого с запада на восток. У западной и восточной оконечности моста установлены указатели с надписью «р. Верхняя Патха». При осмотре территории, расположенной под мостом, с северной стороны, на снегу обнаружены 2 ружья. Одно из ружей находится в кожаном чехле, на ружье имеется номер «9804309». на втором ружье номер - «8915133».

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 71-75), согласно которого одно из ружей, изъятых Дата обезличена года с территории, расположенной под мостом, находящемся на реке Верхняя Патха в с. Красное Николаевского района Хабаровского края, является гладкоствольным длинноствольным охотничьим ружьём модели «ИЖ - 43 М». 12 калибра, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами центрального боя. 12 калибра; второе является нарезным длинноствольным охотничьим карабином модели «ТОЗ -78-01», калибра 5.6 мм. предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Оба оружия изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

- протоколом осмотра предметов от 2 января 2010 года л.д. 78-81), которым осмотрены гладкоствольное длинноствольное охотничье ружьё модели «ИЖ - 43 М» и длинноствольный охотничий карабин модели «ТОЗ - 78-01», изъятые Дата обезличенаг.. протоколом осмотра места происшествия, под мостом расположенном на реке Верхняя Патха в с. Красное Николаевского района Хабаровского края. Зафиксировано, на ствольной коробке длинноствольного охотничьего карабина «ТОЗ - 78-01», имеется номер «...», приклад карабина деревянный темно - коричневого цвета; на площадке у подствольного крюка гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья «ИЖ - 43 М», расположен номер «...», приклад ружья деревянный коричневого цвета, ружьё с кожаным чехлом коричневого цвета.

- протоколом выемки у ФИО4 микроволновой печи л.д. 101-102), у ФИО11 телевизора «Евго» л.д. 106-107),

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 108-115), которым осмотрены телевизор «Евго», изъятый у ФИО11 и микроволновая печь, изъятая у ФИО4

Зафиксировано, что телевизор в пластмассовом корпусе чёрного цвета, в нижней части передней панели телевизора расположена надпись «EVGO». В правом верхнем углу имеется трещина, отсоединяющая экран от основной части корпуса. На задней части корпуса расположена маркировочная таблица, на которой имеется серийный номер .... Микроволновая печь в корпусе белого цвета, в нижней части передней панели печи расположена надпись «DAEWOO».

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена годал.д. 146-147), согласно которого отпечаток следа подошвенной части обуви, изъятый «05» декабря 2009 года, при осмотре места происшествия, на снегу, возле окна крытого двора дома Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на - Амуре Хабаровского края, пригоден для идентификации;

- протокол выемки от Дата обезличена года л.д. 135-136), которым у подозреваемого Кожина А.Б. изъята обувь, в которой тот находился с 18 час. 00 мин. 04.12.2009г. до 07 час. 00 мин. 05.12.2009г., совершая хищение имущества, принадлежащего ФИО14, из дома Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на - Амуре Хабаровского края;

- заключением эксперта Номер обезличен 15 от Дата обезличена года л.д. 153-155), согласно которого, след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия 05.12.2009 года на снегу возле окна крытого двора дома Номер обезличен по ... в г. Николаевске - на - Амуре Хабаровского края, оставлен обувью, изъятой у Кожина А.Б.

- протоколом осмотра предметов от 14 января 2010 года, которым осмотрена обувь, изъятая у подозреваемого Кожина А.Б. Зафиксировано, что данная обувь, представляет собой пару кроссовок на левую и правую ногу. Верхняя часть кроссовок изготовлена из кожи чёрного цвета с кожаными вставками в виде чередующихся полос белого и чёрного цвета, расположенных по бокам, с внешней и внутренней стороны. Подошва кроссовок резиновая, чёрного цвета.

- протоколом явки с повинной Кожина А.Б. от 3 января 2010 года, в которой тот заявил, что 4 декабря 2009 года, он находился у себя дома по ... ..., распивал спиртное с матерью, отцом и дядей - ФИО14. Примерно в 22 часа ФИО14 уснул, и он решил пойти к тому домой на ..., чтобы украсть у того телевизор и микроволновую печь, он знал, что эти вещи у того есть. Он пошёл к тому домой, где перепрыгнул через забор, разбил окно на веранде, залез внутрь, а затем ногой выбил входную дверь в дом. Зашёл в дом, затем вынес из кухни микроволновку белого цвета, из зала взял телевизор «Евго» чёрного цвета, вынес тот в дровник. Потом нашёл в комнате за печкой сейф и, разрубив замок топором, взял из сейфа два ружья, бензопилу, все продал. В содеянном раскаивается.

Все указанные доказательства в своей совокупности изобличают Кожина в содеянном.

Суд считает установленным и доказанным, что Кожин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поэтому его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поскольку действовал он тайно для окружающих, его действия носили умышленный характер, направленный на хищение чужого имущества из корыстных целей. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» вменен обосновано, поскольку установлено, что ущерб является для потерпевшего значительным, поскольку он не работает, других источников дохода не имеет. Суд считает, что квалифицирующий признак «проникновение в жилище» вменен обосновано, поскольку место куда проник Кожин является жилым домом, которым как следует из пояснений потерпевшего и свидетелей, он проживал в этом доме.

Органом предварительного расследования вменялось Кожину по первому преступлению совершение кражи чужого имущества, в том числе длинноствольный охотничий карабин модели «ТОЗ - 78-01» Номер обезличен, калибр 5,6 мм. и гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье модели ИЖ - 43 М, 12 калибра, Номер обезличен и так же этот же огнестрельное оружие указано в обвинении по второму преступлению как хищение огнестрельного оружия. Государственным обвинителем изменено обвинение и исключено из объема обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, указанное огнестрельное оружие, поскольку дополнительной квалификации не требуется. Суд находит довод гособвинителя убедительным и основанным на законе.

Суд квалифицирует действия Кожина по второму эпизоду как хищение огнестрельного оружия по ст. 226 ч. 1 УК РФ.

Органом предварительного расследования по третьему эпизоду вменялось Кожину незаконный сбыт и перевозка огнестрельного оружия. В судебном заседании установлено, что Кожин перевез непосредственно при себе на автомобиле «такси» похищенное огнестрельное оружие, в этом случае, согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 12 марта 2002 года Номер обезличен, его действия содержат состав преступления – незаконное ношение огнестрельного оружия. Однако Кожину незаконное ношение не вменялось в обвинении, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, поэтому исключает из обвинение указание на совершение Кожиным незаконной перевозки огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия Кожина по третьему эпизоду как сбыт огнестрельного оружия по ст. 222 ч. 1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который характеризуется посредственно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кожина раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все обстоятельства, суд считает, что назначение в виде штрафа не достигнет своей цели, поскольку подсудимый не работает, других источников дохода не имеет, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, без штрафа, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: бензопила «Урал», телевизор «евго», микроволновая печь, лом, топор, хранящиеся у потерпевшего, карабин «Тоз-78-01» Номер обезличен, калибр 5,6, оружие марки ИЖ-43 М Номер обезличен, 12 калибра, хранящиеся в ОВД Николаевского муниципального района возвратить ФИО14 по принадлежности, обувь Кожина А.Б., хранящуюся при деле, - возвратить Кожину А.Б.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 226 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 226 ч. 1 УК РФ – 3 года лишения свободы,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 3 года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Кожина А.Б. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю, два раза в месяц, в дни установленные инспекцией,

- не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кожину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бензопила «Урал», телевизор «евго», микроволновая печь, лом, топор, хранящиеся у потерпевшего, карабин «Тоз-78-01» Номер обезличен, калибр 5,6, оружие марки ИЖ-43 М Номер обезличен, 12 калибра, хранящиеся в ОВд Николаевского муниципального района возвратить ФИО14 по принадлежности, обувь Кожина А.Б., хранящуюся при деле, - возвратить Кожину А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.