Дело № 1-325/2010.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации14 декабря 2010г. г.Николаевск-на-АмуреФедеральный судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края в Малышева Н.В.,при секретаре Юрченко Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя Егоровой А.В.,
защитника- - адвоката Козловой В.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кудрявцева А.В.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кудрявцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
11.01.2007г. по ст.166 ч.2 п.А, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;
27.12.2007г. по ст.30,158 ч.2 п.АБ. 161 ч.2 п.АГ, 158 ч.2 п.АБ, 167 ч.2, 69- 3 года 6 месяцев лишении свободы; ст.70 УК РФ окончательно- 5 лет лишения свободы;
25.05.2010г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 2 мес.12 дней;
30.11.2010г. Николаевским-на-Амуре городским судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено УДО, ст.70 УК РФ- 3 года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима( приговор не вступил в законную силу);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев А.А. 05. сентября 2010г. в период с 09 час.30мин. до 14 час.30мин.,с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, в <адрес>, через форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор «FUNAI» с пультом дистанционного управления стоимостью 6299руб.; DVD плейер « CORTLAND DVDP-2520» с пультом дистанционного управления стоимостью 1199руб.; ДВД диски с фильмами и музыкой в количестве 25 штук по 200руб. на общую сумму 5000руб.; СД МР 3-диски с компьютерными играми в количестве 15 штук по 250 руб. на общую сумму 3750 руб.; мобильный телефон « Samsung E 200» с минигарнитурой, стоимостью 3000руб.; зарядное устройство для батареек, стоимостью 120 руб.; стационарный телефон стоимостью 300руб.; кухонный нож с красной ручкой. стоимостью 1000руб.; кухонный нож с желтой ручкой, стоимостью 300руб.; зажигалку, стоимостью 20 руб.; зонт, стоимостью 700руб.; пакет рожек « Смак» массой 5 кг на сумму 120 руб.; 2 кг картофеля на сумму 80 руб.; матерчатую сумку, покрывало и наволочку, не представляющих ценности, которое вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 21888руб.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Кудрявцевым при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается адвокатом Козловой В.И.
Прокурор Егорова А.В. и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Кудрявцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поэтому суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Кудрявцева А.А. в совершении преступления, суд считает необходимым квалифицировать его действия ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Кудрявцева А.А.обнаруживаются признаки психического заболевания, но они не столь значительны и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Поведение Кудрявцева в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.
Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Кудрявцев А.А. зарекомендовал себя удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о наличии в действиях Кудрявцева особо опасного рецидива и определении ему местом отбытия наказания исправительную колонию особого режима, поскольку первое осуждение Кудрявцева к реальному лишению свободы в 2001г. было за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, которое, в силу ст.18 УК РФ, не должно учитываться при признании рецидива.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Кудрявцеву наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний.
Поскольку приговором Николаевского-на-Амуре городского суда от 30 ноября 2010г. условно- досрочное освобождение Кудрявцеву отменено и неотбытый срок наказания соединен с назначенным наказанием за преступление, предусмотренное 158 ч.3 п.А УК РФ, суд полагает нецелесообразным повторно отменять условно-досрочное освобождение, а решение вопроса соединении наказаний возможно после вступления в законную силу обоих приговоров в порядке ст.397 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Кудрявцева А.А.следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кудрявцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 14 декабря 2010г.
Меру пресечения – подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО5,- оставить там же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев А.А. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В.Малышева