Дело № 1-335/2010г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Николаевск-на-Амуре 15 декабря 2010 года
при секретаре Юрченко Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя Егоровой А.В.,
защитника - адвоката Ершова Ю.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дьяченко Е.Н.,
рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дьяченко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко Е.Н., зная о том, что около приусадебного участка <адрес>, где он проживает, самостоятельно произрастают растения конопли, в период времени с 10 по 12 часов 11 августа 2010 года, умышленно, незаконно, для собственного употребления, оборвал с указанных растений листья и макушечную часть и таким образом приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану, в количестве не менее 191,14 грамм, которое относится к особо крупному размеру. Из части марихуаны, он в тот же день в сарае по указанному адресу умышленно, незаконно, для собственного употребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 0,57 грамм, которое относится к крупному размеру, которое, вместе с оставшейся марихуаной, незаконно, умышленно, для собственного употребления, хранил до 18 часов 12 августа 2010 года у себя дома, затем- при себе в сумке и одежде до 20 часов 55 минут 12 августа 2010 года, когда был задержан на дебаркадере по <адрес> при выходе с теплохода «Метеор», следовавшего по маршруту <адрес> – <адрес>.
Он же, в период времени с 10 часов до 12 часов 23 сентября 2010 года, умышленно, незаконно, для собственного употребления, оборвал с самостоятельно произраставших около его дома по <адрес> в <адрес>, растения конопли листья и макушечную часть и таким образом приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану, в количестве не менее 1196,56 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно, для собственного употребления, хранил до 18 часов 24 сентября 2010 года у себя дома, затем- при себе в сумке до 01 час. 25 сентября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Дьяченко Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Дьяченко Е.Н. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается адвокатом Ершовым Ю.П.
Прокурор Егорова А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Дьяченко Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство Дьяченко Е.Н. и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Дьяченко Е.Н. в совершении преступления, суд полагает квалифицировать его действия ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 11-12 августа 2010г.) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, и ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 23-25 сентября 2010г.) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.
Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
По месту жительства, где он проживает с детства, Дьяченко Е.Н. зарекомендовал себя удовлетворительно.
Смягчающим обстоятельством следует признать чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд полагает возможным применить подсудимому условное осуждение и не назначать дополнительное наказание.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дьяченко Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 11-12 августа 2010г.)- лишение свободы на срок три года без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 23-25 сентября 2010г.) - лишение свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить четыре года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Ульчского района Хабаровского края в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию один раз в два месяца в место и период, установленный инспекцией, не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуана в 3-х пактах, наркотическое средство гашишное масло в смести с табаком в двух свертках, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- двое трико, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН, передать владельцу Дьяченко Е.Н. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяченко Е.Н. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Н.В.Малышева