ст.158, ч.3, п.а - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение




Дело № 1-355/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации21 декабря 2010г. Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,

при секретаре Юрченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Егоровой А.В.,

защитника – адвоката Трещаловой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Таскаевой Л.С.,

рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Таскаевой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении 2-х детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., безработной, зарегистрированной в <адрес>, временно проживающей в <адрес>, ранее судимой 25.03.2010г. Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Таскаевой Л.С. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается адвокатом Трещаловой Н.В.

Прокурор Егорова А.В. и потерпевшая ФИО5, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая Таскаева Л.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Таскаевой Л.С. в совершении преступления, суд считает необходимым квалифицировать ее действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной и ее характеризующие данные.

Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

По месту жительства Таскаева Л.С. характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей на ее поведение в быту не имеется; проживает с двумя малолетними дочерьми; по характеру спокойная, но в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, склонна к совершению правонарушений; в круг общения входят лица, ведущие антиобщественный образ жизни, склонные к совершению правонарушений; значится как привлекавшаяся 09.03.2010г. к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Согласно информации УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю, Таскаева Л.С. в период испытательного срока зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, обязанности, возложенные на нее судом, исполняет, замечаний по отбытию условного осуждения не имеет.

Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Таскаевой в период условного осуждения за аналогичное преступление средней тяжести.

Поэтому, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное 25.03.2010г. приговором Николаевского-на-Амуре городского суда по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.

Окончательное наказание следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по совокупности приговоров.

В силу ст.58 УК РФ наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Таскаева Л.С. не работает, постоянного источника дохода не имеет, является одинокой матерью двух малолетних детей, в том числе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания и применить отсрочку исполнения приговора до достижением ребенком ФИО1 возраста 14 лет, в соответствии со ст.82 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Таскаевой Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное 25.03.2010г. приговором Николаевского-на-Амуре городского суда по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбытие назначенного наказания до достижения ребенком осужденной- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: коробку из-под лекарств, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, т.е. с 21 декабря 2010г.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Таскаева Л.С. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Н.В.Малышева