ст.158, ч.2, п.б,в - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-339\2010 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Николаевского на Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,

подсудимого Белышева В.В.,

адвоката Козловой В.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сомовой О.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белышева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

Николаевским на Амуре городским судом Хабаровского края:

19.07.2004 г по ст. 158 ч. 2 п. «б», 325 ч.2, 71 ч.1 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 г 1 мес. лишения свободы, условно, с испыт. сроком 1 г 6 мес.;

08.10.2004 г по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г лишения свободы;

19.10.2004 г по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г лишения свободы; ст. 69 ч.5 УК РФ – присоединение по приговорам от 08.10.2004 г и от 19.07.2004 г, к отбытию 3 г лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 05.10.2007 г;

08.02.2008 г по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 г 6 мес. лишения свободы;

05.03.2008 г по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 г 6 мес. лишения свободы; ст. 69 ч.5 УК РФ - присоед. приговор от 08.02.2008 г, окончательно 3 г лишения свободы;

Мировым судьей судебного участка №43 г. Николаевска на Амуре и Николаевского района Хабаровского края:

19.05.2008 г по ст. 69 ч.5 УК РФ – присоед. приговор от 05.03.2008 г, окончательно 3 г 6 мес. лишения свободы;

на основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска на Амуре от 23.06.2010 г условно досрочно освобожденного 02.07.2010 г на срок 1 год 1 месяц 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белышев В.В. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 19.05.2008 г совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2010 г в период времени с 10 часов до 11 часов, находясь в рентгеноскопическом кабинете хирургического отделения МУЗ «Центральная районная больница» Николаевского муниципального района, расположенной по <адрес>, в <адрес>, Белышев В.В. увидел на столе мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG SGN D 900» и решил его похитить.

С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, через незапертую дверь он незаконно проник в помещение пультовой, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «SAMSUNG SGN D 900», стоимостью 7902 рубля, с СИМ-картой сети «Билайн», ценности не представляющей. Похищенное Белышев В.В. вынес из кабинета и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 7902 рубля, являющийся для неё значительным.

В зале судебного заседания подсудимый Белышев В.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, настаивает на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлял добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козлова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Егорова А.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Белышев В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Белышев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Руководствуясь ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им в присутствии защитника, добровольно и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и характеризующие данные виновного.

Согласно ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а также альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

Белышев совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 19.05.2008 г. Так, согласно постановлению суда Ленинского района г. Комсомольска на Амуре от 23.06.2010 г он условно досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц 15 дней.

Согласно ч.7 п. «в» 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного назначение альтернативных видов наказания нецелесообразно.

В соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вид колонии следует определить в соответствии с требованиями ст. 58 п. 1 п.п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.7 п. «в» ст. 79 УК РФ Белышеву В.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 19.05.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 19.05.2008 г в размере 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Белышеву В.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон «SAMSUNG SGN D 900», хранящийся у потерпевшей, оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 дней после провозглашения, а осужденным Белышевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В.Рогаченко

Копия верна: судья Л.В.Рогаченко