ст.264, ч.1 - нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-353/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 23 декабря 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Толстиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Кругликова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р/з <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кругликов А.В. 29 апреля 2010 года, около 06 часов 20 минут управляя технически исправным автомобилем «KAMATSU 400-1» с карьерным номером 9, без государственных регистрационных номеров, заводским номером рамы №, имеющим двигатель №, принадлежащим ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы» приехал на временную ремонтную площадку для проведения ежемесячного технического обслуживания автомобиля, расположенную в районе месторождения «Наташин Лог» в 5 км от участка «Соболиный» Николаевского района Хабаровского края. Кругликов А.В.

В период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 45 минут двигаясь задним ходом на указанном транспортном средстве, не убедившись в безопасности своего маневра, проявил преступную самонадеянность, легкомысленно пренебрег оценкой дорожной обстановки, располагая технической возможностью, предвидеть тяжкие последствия, проявил небрежность и явную невнимательность к дорожной обстановке, нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, введенные в действие с 01.07.1994 г., с изменениями и дополнениями в редакции постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г., № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.09.2003 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 28.02.2006 г., а именно:

-пункта 8.1., согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

-пункта 8.12 согласно которого движение задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, допустил наезд на переднюю часть стоящего на техобслуживании автомобиля «KAMATSU-400-1» с карьерным номером 3 без государственных регистрационных номеров, заводским номером рамы 1311, имеющим двигатель № SAA6D140E114563, принадлежащего ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы», в результате чего ударил задней частью кузова по капоту двигателя упомянутого автомобиля. Капот автомобиля вышел из фиксации, опустился и придавил ФИО1, производившего техническое обслуживание автомобиля, стоящего на раме двигателя в моторном отсеке.

Тем самым, причинил ФИО1 по неосторожности следующие повреждения: двойной перелом лонной кости слева и левой седалищной кости, ссадины левого бедра; ушибы, ссадины левого тазобедренного сустава, пояснично-крестцовой области слева и левого бедра, которые, согласно СМЭ № от 23.08.2010 г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в силу п.6.1.23 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного человеку» от 24.04.2008 г.

Таким образом, своими действиями Кругликов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Кругликов А.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Кругликов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Кругликову А.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами признает – активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно и считает, необходимым назначить наказание подсудимому с применение ст.73 УК РФ - без реальной изоляции от общества, без лишения права управлять транспортным средством, поскольку имеет он одну специальность – водителя и в случае лишения права управления автомобилем останется без средств к существованию.

Вещественные доказательства: автомобиль «Камацу 400-1» серийный №, карьерный №, № рамы №, № двигателя №; автомобиль «Камацу 400-1» серийный №, карьерный №, № двигателя №, принадлежащие ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы, передать по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 16631 рубля 42 копеек удовлетворению не подлежит так как Кругликов А.В. 22 декабря 2010 года добровольно возместил указанную сумму, представив суду квитанцию об уплате 16631 рубля 42 копеек на р/с истца.

Определяя размер компенсации морального вреда, потерпевший просит взыскать с Кругликова 300000 рублей, суд с учетом правил ст.1101 ч.2 ГК РФ, а именно руководствуясь требованиями разумности и справедливости, характером причиненных физических страданий, степенью тяжести полученных им (потерпевшим) телесных повреждений, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым снизить сумму взыскания до 50000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кругликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 06 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Кругликова А.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в квартал являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по ул. Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.

Ранее избранную меру пресечения Кругликову А.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Камацу 400-1» серийный №, карьерный №, № рамы №, № двигателя № автомобиль «Камацу 400-1» серийный №, карьерный №, № двигателя №, принадлежащие ОАО старателей «дальневосточные ресурсы, передать по принадлежности.

Взыскать с Кругликова А.В. в пользу ФИО1 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей) – компенсация морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок