ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-351/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 23 декабря 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Толстиковой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Кузнецова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего дочь - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.А. 23 сентября 2010 года в период времени с 15 часов до 19 часов, находясь в <адрес>, совместно с ФИО5, ФИО6 употреблял спиртное. В ходе застолья между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В процессе конфликта Кузнецов И.А., с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес один удар ножом в грудную клетку справа ФИО5, чем причинил тому согласно заключения СМЭ – проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, осложненное наличием в правой плевральной области крови и воздуха, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.

В силу п.6.1.9 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., указанная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Кузнецов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов И.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Кузнецов И.А пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

Кузнецов И.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Кузнецову И.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, молодой возраст и считает необходимым назначить наказание подсудимому с применение ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 18 104 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму необходимо взыскать с подсудимого.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 02 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Кузнецова И.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в квартал являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Кузнецову И.А. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова И.А. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 18 104 рубля (восемнадцать тысяч сто четыре рубля).

Адрес: 680000, г. Хабаровск ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования. Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001

Р/с 40404810100000010005

ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок