ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-20\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Шалимова Л.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Николаевска на Амуре

Шевелева В.С.

подсудимой Павловой А.В.

ее защитника адвоката Смородинова С.А., представившего суду ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

секретаре Жуковой О.П., в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении

Павловой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрирована по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> детей на иждивении нет, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова А.В. причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так она в периоде 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 27 июля 2010 года, находилась в квартире своего сожителя ФИО4 по адресу <адрес>, в г.Ннкодаевске-на-Амуре Хабаровского края, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между пей и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой, Павлова А.В. в указанный период времени, находясь в <адрес> в г.Ннколае&ске-на-Амуре Хабаровского края, с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанесла тому удар ножом в область грудной клетки с права, чем причинила ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 26 октября 2010 года повреждения проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложненное наличием крови и воздуха в плевральной полости, которое по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасным для жизни. Согласно п.б.1.15. Приказа №194 н МЗ н СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Кроме этого Павлова А.В., так же причинила ФИО4 резаную рану левой щеки, которая согласно п.8.1. Приказа №194 н МЗ и СР РФ *Об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.08.2008 года, являются квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимая Павлова А.В. полностью согласилась, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании Павлова А.В. подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснила, что ее ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Защитник подсудимой адвокат Смородинов С.А. поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Николаевска на Амуре Шевелев В.С. не возражает против слушания дела в особом порядке.

Наказание за совершенное Павловой А.В. преступление не превышает 8 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Суд считает, что Павлова А.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из поведения Павловой А.В. в судебном заседании и ее характеризующих данных у суда не возникло сомнений в ее вменяемости в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, ее характеризующие данные, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление, мнение потерпевшего, который не желает привлекать ее к уголовной ответственности.

Павлова А.В. совершил тяжкое преступление, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, ( ее объяснение о случившемся, данное до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной), мнение потерпевшего, в связи с чем суд считает возможным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при назначении наказания, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств – следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому в суде не рассматривался.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Павлову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Павловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее обязанностей: - в срок один месяц встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФГУ МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 6 и являться по вызовам в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Павловой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств – уничтожить.

.

Приговор суда может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шалимова Л.С.

копия верна: судья Шалимова Л.С.