ст.228, ч.1 - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-36\2011 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Николаевского на Амуре транспортного прокурора Лобачева О.А.,

подсудимого Павлова Е.В.,

защитника адвоката Козловой В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыновой А.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр. <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

22.05.1999 г военным судом Комсомольского на Амуре гарнизона Хабаровского края по ст. ст. 337 ч.4, 162 ч.2 п. «г», 131 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Е.В. действуя умышленно, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масло, в количестве 1,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, Павлов Е.В., 03.12.2010 г в 10 часов, находясь по месту своего жительства по <адрес>, и имея в своем распоряжении макушечные части наркосодержащего растения конопли, умышленно, незаконно, для личного потребления изготовил из них наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,2 грамма, то есть в крупном размере, которое смешал с табаком, и умышленно, незаконно для личного потребления хранил при себе в двух бумажных свертках до 23 часов 03.12.2010 г, когда оно было изъято сотрудниками милиции в дежурной части ОВД по Николаевскому району, расположенному в <адрес>.

В зале судебного заседания подсудимый Павлов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивает на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявлял добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Козлова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Лобачев О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Павлов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Павловым Е.В. в совершеннолетнем возрасте. Наказание, предусмотренное УК РФ за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им в присутствии защитника, добровольно и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и характеризующие данные виновного.

Павлов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Уголовным законом за содеянное предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а также альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразно, в связи с отсутствием работы и постоянного дохода у виновного.

Учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им вины, суд считает, что реальное наказание в виде в виде обязательных работ соразмерно совершенному преступлению и будет способствовать исправлению Павлова Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю», исполняющей данное наказание.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру процессуального принуждения – обязательство о явке Павлову Е.В. отменить;

- вещественное доказательство – гашишное масло в двух бумажных свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Николаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В. Рогаченко

Копия верна: судья Л.В. Рогаченко