ст.167, ч.2 - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога



Дело № 1-32\2011 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Николаевского на Амуре транспортного прокурора Лобачева О.А.,

подсудимого Карповича А.А.,

защитника адвоката Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыновой А.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карповича А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр. <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого Железнодорожным районным судом г. Хабаровска:

20.06.2006 г по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № от 08.12.2003 г к 1 г лишения свободы;

20.07.2006 г по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.11.2002 г к 2 г лишения свободы без штрафа; ст. 69 ч.5 по совокупности с приговором от 20.06.2006 г к 2 г 2 мес. лишения свободы без штрафа;

на основании постановления того же суда от 19.09.2007 г освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпович А.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах:

Так, 31 октября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут, Карпович А.А., находясь в подъезде <адрес>, в г. Николаевске на Амуре Хабаровского края, из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над жильцами указанного дома, оказать на них психологическое воздействие, вызвав чувство паники и страха, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, решил уничтожить, путем поджога, имущество граждан, проживающих в доме по вышеуказанному адресу.

С этой целью, во исполнение своих преступных намерений и желая наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что дом деревянный и огонь может распространиться по всему деревянному строению, Карпович А.А., 31 октября 2010 г в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут, имеющимися при себе спичками, умышленно, поджог бытовой мусор, разбросанный по полу в кладовой дома, чем инициировал горение деревянных конструкций дома, тем самым создал реальную угрозу причинения вреда здоровью и жизни жильцов дома, а также опасность уничтожения принадлежащего им имущества, в частности:

имущества, принадлежащего ФИО6, находящегося в <адрес> дома, расположенного по вышеуказанному адресу: детских вещей (колготок, футболок, трусов, рубашек) на сумму 7000 руб., пуховика, за 3000 руб., телевизора «LG» за 4500 руб., ДВД-проигрывателя «Samsung» за 2500 руб., а всего мог причинить материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 17000 руб., являющийся для неё значительным; имущества, принадлежащего ФИО7, находившегося в <адрес> этого же дома: телевизора «LG» за 4500 руб., ДВД-проигрывателя «Samsung» за 2500 руб., аудиосистемы ВВК за 2500 руб., кухонной мебели, стоимостью 10000 руб., а всего мог причинить материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 19500 руб., являющийся для него значительным;

имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося в <адрес> этого же дома: телевизора «LG» за 9000 руб., ДВД-проигрывателя «Samsung» за 2500 руб., аудиосистемы ВВК за 2500 руб., а всего мог причинить материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 14000 руб., являющийся для неё значительным;

имущества, принадлежащего ФИО4, находящегося в <адрес> этого же дома: телевизора «Авест» за 7000 руб., ДВД-проигрывателя «Авест» за 3000 руб., стиральной машинки «LG» за 5000 руб., электрической плиты «Мечта» за 5000 руб., а всего мог причинить материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 20000 руб., являющийся для неё значительным.

Убедившись, что процесс возгорания не прекратился, Карпович А.А. покинул место совершения преступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Карпович А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было ликвидировано пожарным караулом пожарной части №25 г. Николаевска на Амуре Хабаровского края.

В зале судебного заседания подсудимый Карпович А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивает на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявлял добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гололобова Л.И. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО4. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем подали письменные заявления.

Государственный обвинитель Лобачев О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Карпович А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Карповичем в совершеннолетнем возрасте. Наказание, предусмотренное УК РФ за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им в присутствии защитника, добровольно и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе судебного следствия у суда не возникло сомнений в психическом здоровье Карповича А.А. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и характеризующие данные виновного, обстоятельства совершения преступления.

Уголовным законом содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

По месту жительства Карпович А.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, раскаяние в содеянном виновного, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 167 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением на Карповича обязанностей способствующих исправлению.

В уголовном деле гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карповича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карповичу А.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Карповича А.А. исполнение следующих обязанностей, способствующих исправлению:

- встать на учет в УИИ №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в г. Николаевске на Амуре, по ул. Наумова, 1, куда являться ежемесячно, в срок установленный инспектором;

- без согласования с указанным государственным органом не менять постоянного места жительства.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Карповичу А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Л.В.Рогаченко

Копия верна: судья Л.В.Рогаченко