ст.228, ч.1 - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-34\2011 г Копия


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года г. Николаевск на Амуре

Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Рогаченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Николаевского на Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,

подсудимого Иванкина А.В.,

защитника адвоката Ершова Ю.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыновой А.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр. <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванкин А.В. действуя умышленно, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масло, в количестве 0,54 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванкин А.В., 25.08.2010 г в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в своем гараже №, расположенном в районе перекрестка улиц <адрес> в г. Николаевске на Амуре Хабаровского края, и имея в своем распоряжении макушечные части наркосодержащего растения конопли, умышленно, незаконно, для личного потребления изготовил из них наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,54 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно для личного потребления хранил в этом же гараже по 26 августа 2010 г.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, 26.08.2010 г, Иванкин А.В., выехав из гаража на своем автомобиле «Тойота <данные изъяты>» с государственным номером №, хранил гашишное масло в автомобиле, передвигаясь по улицам города, до 13 часов 05 минут 26 августа 2010 г, когда возле дома по <адрес>, в г. Николаевске на Амуре Хабаровского края был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими наркотическое средство.

В зале судебного заседания подсудимый Иванкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивает на своём ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявлял добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ершов Ю.П. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Егорова А.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Иванкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Иванкиным А.В. в совершеннолетнем возрасте. Наказание, предусмотренное УК РФ за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им в присутствии защитника, добровольно и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и характеризующие данные виновного.

Иванкин А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие несовершеннолетних детей на иждивении виновного и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Уголовным законом за содеянное предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а также альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им вины, наличие смягчающих обстоятельств, постоянной работы и дохода, суд считает возможным назначить альтернативное наказание и полагает, что реальное наказание в виде в виде штрафа соразмерно совершенному преступлению и будет способствовать исправлению Иванкина А.В.

Размер штрафа суд считает назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, приняв во внимание наличие иждивенцев у виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Денежный штраф подлежит зачислению на расчетный счет №40101810300000010001; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск; БИК 040813001; получатель УФК по Хабаровскому краю (РУФСКН России по Хабаровскому краю); ИНН 2721105839, КПП 272101001, ОКАТО 08401000000. Код дохода бюджетной классификации 20411612000010000140 «денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансового терроризма, об обороте наркотических и психотропных средств».

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения – подписку о невыезде Иванкину А.В. отменить;

- вещественные доказательства – сверток с табаком, пропитанным гашишным маслом, маковую соломку, пачку папирос, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Николаевского на Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.В. Рогаченко

Копия верна: судья Л.В. Рогаченко