ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-62/2011 г.
г. Николаевск-на-Амуре 10 февраля 2011 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Конох М.В.,
защитника – Смородинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Татарова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татаров Д.П. 04 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар в живот ФИО5, чем причинил тому согласно заключения СМЭ телесное повреждение: ножевое проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. В силу п.6.1.15 Приказа № н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, Татаров Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
С предъявленным обвинением подсудимый Татаров Д.П. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, Татаров Д.П. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.
Татаров Д.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Татарову Д.П. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.
Вещественные доказательства: футболку передать по принадлежности потерпевшему, а нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Заявленный гражданский иск Николаевским-на-Амуре филиалом Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере 18 104 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать с подсудимого.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татарова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 02 (два) года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Татарова Д.П. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.
Меру пресечения Татарову Д.П. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболку передать по принадлежности потерпевшему, а нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Татарова Д.П. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 18 104 рубля (восемнадцать тысяч сто четыре рубля).
Адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования Банк: ГРКЦ ГУ Банк России по Хабаровскому краю г. Хабаровск БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001. Р/с 404 04810100000010005 ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок