ст.232, ч.1 - содержание притона для потребления наркотических средств



№1-148/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковалевой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Шевелева В.С.,

подсудимого Коробова А.Ю.,

его защитника адвоката Гололобовой Л.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Коробова А.Ю., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, проживающего в ... Хабаровского края, ..., ... Б, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ..., военнообязанного, судимого:

8 августа 2006 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 258 ч. 2 п. Б,В УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 27 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Коробов А.Ю. в период с июля 2009 года по 25 декабря 2009 года содержал притон путем незаконного умышленного предоставления своего жилища по адресу г.Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, ..., ... ... для беспрепятственного, тайного от посторонних лиц потребления наркотических средств, приготовления наркотических средств пригодных для потребления. Заведомо зная о том, что установленные в ходе следствия лица систематически употребляют наркотические средства, Коробов А.Ю. в указанный период времени разрешал им систематически приходить в его жилище, приносить наркотические средства, изготавливать и употреблять их, для чего умышленно предоставил электроплитку, отрезки ткани, посуду, прекурсоры, специально изготовленное приспособление для употребления наркотических средств. После ухода лиц, посещавших притон, Коробов А.Ю. убирался, проветривал помещение, регулировал его посещаемость устанавливая определенное время для посещения путем предварительных телефонных звонков.

В судебном заседании подсудимый Коробов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Коробова А.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция указанной статьи уголовного кодекса не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, суд считает, что для исправления осужденного достаточно наказание в виде лишения свободы и поэтому не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая все обстоятельства, суд считает, размер наказания возможно назначить с учетом смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 62 УК РФ, что его перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство, в силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, семена растения мак, полимерную бутылку с экстрактом маковой соломки, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью и трубками, две бумажные трубки, отрезок ткани, три шприца, хранящиеся в МРО ФСКН – уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 2 года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Коробова А.Ю. определенные обязанности:

1. встать в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть в Уголовно-исполнительной инспекции г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;

2. проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц,

3. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коробову А.Ю., подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: семена растения мак, полимерную бутылку с экстрактом маковой соломки, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью и трубками, две бумажные трубки, отрезок ткани, три шприца, хранящиеся в МРО ФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.