ст.228, ч.1 - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-113/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Шевелева В.С.,

подсудимого Караулова А.В.,

его защитника адвоката Трещаловой Н.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Караулова А.В., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, проживающего ..., ... ..., зарегистрированного в ... Хабаровского края ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караулов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, находясь в г.Николаевске-на-Амуре Хабаровского края РФ, незаконно, умышленно, для собственного употребления хранил при себе в двух свертках смесь табака с наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 1,44 грамма, в период с неустановленного следствием времени до 18 часов 20 минут 27 октября 2009 года, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля с указанным наркотическим средством в том же количестве у ... по ... в ... Хабаровского края РФ.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, исследуемая растительная масса в двух бумажных свертках в количестве 4,8 грамм является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в смеси 1,44 грамм.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76, количество 1,44 грамм гашишного масла (масла каннабиса) отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Караулов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления, от дачи показаний отказался, на следствии показания так же не давал.

Свидетель ФИО6 суду показал, что осенью 2009 года, точной даты он не помнит, он был понятым при задержании незнакомого человека, у которого в отделе наркоконтроля изъяли темное сухое вещество. Вещество находилось в небольшом пакетике.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО6 л.д. 37) следует, что указанное было 29 октября 2009 года.

После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснил, что дату сейчас не помнит, какая дата была указана в протоколе он не проверял.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 27 октября 2009 года он участвовал в задержании Караулова. Около 18 часов он лично вел наблюдение во дворе дома по ..., ..., проследив визуально за Карауловым, который вышел из подъезда дома, сообщил об этом ФИО10. Позже узнал, что сотрудники провели задержание Караулова.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 27 октября 2009 года он участвовал в мероприятиях по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Около 18 часов на личном автомобиле он и начальник ФИО10 находились в районе дома по .... по рации получили сообщение от ФИО9, о том что Караулов вышел из дома Номер обезличен по ..., затем визуально вели Караулова по ... в сторону ..., воле ... по ..., в районе магазина «Голубой вагон» задержали и доставили в отдел, где в присутствии понятых Караулов добровольно выдал наркотическое вещество.

Из оглашенных в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО8л.д.36), из которых следует, что события происходили 29 октября 2009 года.

После оглашения показаний свидетель ФИО8, пояснил, что точно помнит, что задержание Караулова было 27 октября 2009 года, пояснив, что вероятно при составлении протокола допущена опечатка в дате.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 27 октября 2009 года около 18 часов при проведении мероприятий было установлено, что Караулов зашел в подъезд дома Номер обезличен по ... и вышел из него, о чем было доложено по рации.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 27 октября 2009 года при административном задержании был доставлен Караулов, который добровольно выдал при понятых, находящиеся при нем наркотические вещества.

Из оглашенных в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО10л.д.39), из которых следует, что события происходили 29 октября 2009 года.

После оглашения показаний свидетель ФИО10, пояснил, что точно помнит, что задержание Караулова было 27 октября 2009 года, пояснив, что вероятно при составлении допущена опечатка в дате.

Вина Караулова А.В. доказывается материалами дела:

- протоколом админстративного задержания и фототаблицей л.д. 10-13), где зафиксировано, что 27 октября 2009 года около дома Номер обезличен по ... в ... задержан Караулов А.В., у котрого изъяты два свертка с растительной массой.

- протоколом выемки л.д. 24) растительной массы в двух бумажных свертках,

-заключением химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, согласно которой изъятая растительная масса является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом канабиса) в количестве 1,44 грамма(л.д. 31-32),

- протоколом осмотра предметов л.д. 34) наркотического средства- гашишного масла в бумажных свертках.

Все указанные доказательства в своей совокупности изобличают Караулова в содеянном.

Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, у суда нет оснований не доверять им, все противоречия устранены в ходе судебного заседания, установлено, что свидетели не имели каких либо неприязненных отношений с подсудимым. Незначиельные расхождения в дате происшествия (так свидетель ФИО6 пояснил, что не помнит дату, а из его протокола следует, что события происходили 29 октября 2009 года, все остальные свидетели пояснили и настояли, что задержание Караулова было 27 октября 2009 года) не влияет на доказанность вины подсудимого, поскольку другими доказательствами однозначно установлена дата задержания и совершения преступления как 27 октября 2009 года.

Суд считает установленным и доказанным, что Караулов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обосновано, поскольку размер хранимого Какрауловым наркотика превышают крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который характеризуется посредственно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Караулова полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все обстоятельства, суд считает, что назначение в виде штрафа не достигнет своей цели, поскольку подсудимый работает на низкооплачиваемой работе, других источников дохода не имеет, учитывая личность Караулова, суд так же считает, что наказание в виде исправительных работ или ограничения свободы не достигнет целей наказания. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, без штрафа, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: гашишное масло в размере 1,44 грамма в смеси табака, хранящиеся в МРО г.Николаевска-на-Амуре – уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караулова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 3 года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Караулова А.В. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, а именно Уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю, один раз в месяц,

- не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Караулову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гашишное масло в размере 1,44 грамма в смеси табака, хранящиеся в МРО г.Николаевска-на-Амуре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ющенко И.К.