№1-140/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 апреля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,
при секретаре Ковцур И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,
подсудимого Столбова Д.С.,
его защитника адвоката Козловой В.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Столбова Д.С., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, проживающего в ... ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ранее судимого:
16 апреля 2003 года Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
2 сентября 2003 года Хабаровским краевым судом переквалифицировано на ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ,
2 апреля 2004 года постановлением Биробиджанского городского суда условно-досрочно освобожден на срок 1 год 6 месяцев, 6 дней;
14 ноября 2005 года осужден Николаевским-на-амуре городским судом по ст.111 ч. 1, 166 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
3 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Столбов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Столбов Д.С., в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 27 января 2010 года находясь во дворе ... по ... в г.Николаевске-на-Амуре Хабаровского края и увидев ФИО5, несущую в руках сумку, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Столбов Д.С., осознавая противоправный характер своих действий, как открытое хищение чужого имущества подошел сзади к ФИО5 и умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, Столбов Д.С. с силой схватил у ФИО5 сумку, отчего последняя, не устояв на ногах, упла на колени, испытав физическую боль. Затем Столбов Д.С., видя, что ФИО5 оказывает сопротовление, не отпуская из своих рук сумку, в продолжении своих преступных намерений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стянул ФИО5 со ступенек подъезда, причинив тем самым ФИО5 физическую боль, отчего та, ослабив хватку, выпустила из своих рук сумку и Столбов Д.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:
сумку, стоимостью 1500 рублей, с содержащимися в ней личным вещами:
паспортом на имя ФИО5, сберегательной книжкой на имя ФИО5, медицинским страховым полюсом на имя ФИО5, пенсионным удостоверением на имя ФИО5, пластиковой карточкой «Далькомбанка» на имя ФИО5, кошельком черного цвета, стоимостью 500 рублей, деньгами, в сумме 150 рублей, сотовым телефоном «Самсунг-Е250», IMEI 356151025628117, стоимостью 5290 рублей, сим-картой оператора МТС, на счет которой внесены деньги в сумме 150 рублей, картой памяти на 128 МВ, стоимостью 250 рублей, расческой, зажигалкой, коробком спичек, ценности не представляющих, упаковкой влажных салфеток «Русалочка», стоимостью 30 рублей, записной книжкой, стоимостью 10 рублей, помадой фирмы «Mary Kay», стоимостью 440 рублей, помадой фирмы «Орифлейм», стоимостью 190 рублей, пластиной таблеток «Ци-клим», стоимостью 50 рублей, таблетками «Нитроглицерин», стоимостью 40 рублей, пластиной таблеток «Валидол», стоимостью 10 рублей, пластиной таблеток «Фуразолидол», стоимостью 14 рублей, пластиной таблеток «Нитросорбит», стоимостью 60 рублей, пластиной таблеток « Пустырник форте», стоимостью 50 рублей, пластиной таблеток «Мезин форте», стоимостью 40 рублей, а всего на сумму 8774 рубля. Похищенным Столбов в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Столбов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.
Суд квалифицирует действия Столбова Д.С. по ст. 161 ч. 2 п. «Г»УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст, добровольное возвращение имущества.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив.
Характеризуется подсудимый посредственно, проживает в фактически брачных отношениях.
Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его характеристику, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, в соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, других источников дохода не имеет. Суд, учитывая все обстоятельства дела, не считает необходимым назначать наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным для его исправления.
Вещественные доказательства: сумка, расческа, зажигалка, коробок спичек, 2 губные помады, салфетки, паспорт, страховое свидетельство, медполюс, сберкнижка, таблетки, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей оставить ей по принадлежности, СИМ-карту, карту памяти, хранящиеся у ФИО6, возвратить потерпевшей ФИО5.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Столбова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Столбова Д.С.- содержание под стражей, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2010 года по 7 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: сумка, расческа, зажигалка, коробок спичек, 2 губные помады, салфетки, паспорт, страховое свидетельство, медполюс, сберкнижка, таблетки, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей оставить ей по принадлежности, СИМ-карту, карту памяти, хранящиеся у ФИО6, возвратить потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для Столбова в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ющенко И.К.
Копия верна
Судья Ющенко И.К.